14:48 03.03.2015

Кучма призвал представителей т.н."ДНР" и "ЛНР" обеспечить доступ сотрудников СММ ОБСЕ к местам отвода военной техники

2 мин читать
Кучма призвал представителей т.н."ДНР" и "ЛНР" обеспечить доступ сотрудников СММ ОБСЕ к местам отвода военной техники

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма призвал представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей срочно решить вопрос допуска сотрудников миссии ОБСЕ в конечное место отвода тяжелых видов оружия, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь Л.Кучмы Дарья Олифер.

"ОБСЕ имеет исключительное значение в обеспечении мониторинга и подтверждения режима прекращения огня в соответствии с Минскими договоренностями… Я обратился к руководству миссии ОБСЕ с просьбой усилить технический контроль над прекращением огня и отводом тяжелых вооружений, в том числе, путем увеличения количества сотрудников миссии и технических средств контроля", - сказал Л.Кучма.

По словам Д.Олифер, украинская сторона предложила наладить постоянный мониторинг ОБСЕ на 10 самых проблемных участках вдоль всей линии столкновения. Представители т.н. "ДНР" и "ЛНР" согласились на это предложение.

Кроме того, участники Трехсторонней контактной группы призвали Общий центр по контролю и координации обеспечить расследование всех инцидентов, из-за которых гибнут военные и мирные жители, в частности, закончить расследование обстрела позиции ВСУ возле Донецкого аэропорта 27 февраля, когда в результате танкового обстрела опорного пункта украинских военных три человека погибли, один ранен.

"Что касается еще одного пункта Минских договоренностей – обмена пленными – то мы говорили и об этом. Я обратил внимание представителей т.н."ДНР" и "ЛНР" активизировать эту работу в соответствии с согласованной формулой "всех на всех". Договорились, что детально обсудим этот вопрос во время следующих видеоконференций", - рассказал Л.Кучма после встречи.

Разговор участников "Нормандского формата" - руководителей Украины, Франции, Германии и РФ – состоялся в понедельник, 2 марта, по телефону. В продолжение этого общения члены Трехсторонней контактной группы в режиме скайп-конференции говорили с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей и детально обсудили состояние выполнения Минских договоренностей, в первую очередь – прекращение огня и отвод тяжелых видов вооружений.

Во время общения также были доклады руководителей украинской и российской сторон в Общем центре по контролю и координации, а также информация от миссии ОБСЕ.

В свою очередь полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин сообщил, что участники видеоконференции контактной группы по мирному урегулированию на Донбассе согласились с необходимостью постоянного мониторинга ОБСЕ линии разграничения.

"Это прописано третьим пунктом минского документа. Все согласились с необходимостью установки на линии соприкосновения стационарных пунктов ОБСЕ по контролю за ситуацией", - сказал Д.Пушилин "Интерфаксу" (interfax.ru).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА