13:56 12.12.2014

Критика Венецианской комиссии закона о люстрации не повлияет на его имплементацию, считают в комитете Рады по праву и правосудию

2 мин читать
Критика Венецианской комиссии закона о люстрации не повлияет на его имплементацию, считают в комитете Рады по праву и правосудию

Критика Венецианской комиссии закона об очищении власти (так называемого закона о люстрации) не повлияет на его имплементацию, считает народный депутат Украины, член комитета по вопросам правовой политики и правосудия Александр Черненко.

"Выводы критические, но это не означает, что действие этого закона будет приостановлено. Закон действует и будет действовать", - сказал А.Черненко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", комментируя появившиеся в СМИ предварительные выводы Венецианской комиссии относительно закона об очищении власти.

В то же время он отметил, что критика Венецианской комиссии закона "безусловно, даст козырь публичным дискуссиям противников люстрации".

А.Черненко также сказал, что "очень критические" выводы Венецианской комиссии были ожидаемы.

Депутат напомнил, что среди членов комиссии – ученые, эксперты, которые в первую очередь исходят не из конкретной ситуации в стране, а из общепринятой европейской практики в стабильных странах, где вопросы люстрации или никогда не стояли, или стояли несколько десятилетий тому назад.

А.Черненко также отметил, что ему известны случаи, когда Венецианская комиссия давала одному и тому же закону как позитивные выводы, так и негативные.

По его словам, "комиссия не оценивает в целом закон", а оценивает отдельные нормы закона относительно соответствия их демократическим стандартам, и "если критическая масса положений не отвечает, то в целом вывод получается негативным".

Отвечая на вопрос, будут ли внесены изменения в закон об очищении власти, А.Черненко сказал: "Пока что на повестке дня это не стоит".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА