11:18 28.02.2023

Корниенко не считает люстрацию безупречным вариантом для Украины

2 мин читать
Корниенко не считает люстрацию безупречным вариантом для Украины

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко не считает политическую люстрацию бывших членов партий, запрещенных в Украине, безупречным вариантом из-за заведомо проигранных исков в Европейском суде по правам человека.

«Предлагают политическую люстрацию вновь применить. Например, предлагают запретить выдвигаться (участвовать в выборах – ИФ-У) бывшим депутатам от ОПЗЖ (партия «Оппозиционная платформа - За жизнь», запрещенная в Украине – ИФ-У). Это можно сделать легко. Одним законом. Но будут иски в Европейский суд по правам человека. Они будут проиграны Украиной. Потому что такие уже прецеденты были и с другими странами, и с Украиной… Иски по люстрации мы проигрывали. Потом у нас будут обязательства восстанавливать это все», - сказал Корниенко в эфире национального телемарафона во вторник.

По мнению Корниенко, у «топов» запрещенных партий нет никаких шансов быть избранными, как в законодательный орган, так и в органы местного самоуправления, поскольку избиратели хорошо знакомы с их деятельностью – «все знают их фамилии, все знают, чем они занимались».

Первый вице-спикер отметил, что не попасть в избираемые органы власти рядовым членам запрещенных партий поможет широкая информационная кампания.

«Я думаю, что перед выборами эти люди (фото, биографии этих людей – ИФ-У) точно будут расклеены по всем столбам и внизу под ними будет написано «ОПЗЖ». И шансы их куда-то избрать будут минимальными», - сказал Корниенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА