11:48 25.09.2014

Турчинов подписал закон о люстрации, просит президента подписать его сегодня

4 мин читать
Турчинов подписал закон о люстрации, просит президента подписать его сегодня

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал закон о люстрации, принятый парламентом 16 сентября, и призвал президента Украины Петра Порошенко поставить свою подпись под документом сегодня.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", спикер пописал закон на пресс-конференции в четверг в присутствии журналистов и общественных активистов.

"Подписывая этот закон, я обращаюсь к президенту с тем, чтобы он также безотлагательно немедленно подписал его", - сказал А.Турчинов.

При этом председатель Верховной Рады отметил, что каждая страница документа завизирована авторами закона и общественными активистами.

Накануне подписания закона об очищении власти А.Турчинов подчеркнул, что не поставит свою подпись под документом, до тех пор, пока каждую страницу не завизируют авторы и общественные активисты.

"Именно с принятием закона об очищении власти мы действительно сможем изменить ситуацию в стране, отстранив от власти тех, кто себя скомпрометировал", - заявил спикер.

Между тем, А.Турчинов отметил: "На этапе подготовки ко второму чтению (закона об очищении власти" – ИФ) профильный комитет устранился от работы, были попытки затянуть этот вопрос, перевести его в длительный процесс, чтобы этот состав парламента не смог принять решение. Нужно было принимать решение … именно поэтому рабочая группа взяла на себя функции подготовки закона ко второму чтению".

При этом один из авторов закона, член рабочей группы по подготовки ко второму чтению закона о люстрации Юрий Деревьянко отметил, что люстрации подлежат все без исключения лица, которые работаю в органах государственной власти, и являются должностными лицами в органах местного самоуправления.

"Она (люстрация – ИФ) делится на несколько частей: есть безусловный запрет, который накладывается по факту определенных критериев – это одна категория люстрации. Вторая категория – это та, которая требует решение суда, третья – та, которая предусматривает проверку относительно имущественной люстрации. Имущественную люстрацию проходит все без исключения", - пояснил Ю.Деревьянко.

Как сообщила пресс-служба депутата, данный закон предусматривает ограничение права для "чиновников режима Януковича занимать должности в органах гославсти на 10 лет, для других – пять лет".

"Запрет на занимание должности на 10 лет будет применяться к лицам, которые занимали совокупно не менее одного года должность (должности) в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года", - пояснил Ю.Деревьянко.

По его словам, в список вошли, в частности, президент, премьер-министр, первый вице-премьер-министр, вице-премьер-министры, министры, руководители центрального органа исполнительной власти, который не входит в состав Кабинета министров, главы Национального банка, Антимонопольного комитета, Фонда государственного имущества, Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, их первые заместители.

Запрет также будет касаться начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных сил Украины (ВСУ), командующего Сухопутными войсками ВСУ, командующего Воздушных сил ВСУ, командующего Военно-морских сил ВСУ, их первого заместителя.

Будут отстранены от власти на 10 лет также главы обладминистраций, все их заместители и все главы районных государственных администраций, которые работали во время президентства Виктора Януковича совокупно не менее года, а также те, которые работали в период Майдана, и не уволились по собственному желанию.

Ю.Деревьянко пояснил, что чиновники будут люстрированы, если занимали должность (должности) в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года и не уволились по собственному желанию, были избраны и работали на руководящих должностях Коммунистической партии СССР, были штатным работником или негласным агентом КГБ СССР, других союзных республик СССР, ГРУ Минобороны СССР, закончили высшие учебные заведения КГБ СССР (кроме технических специальностей), сотрудничали со спецслужбами других государств как тайные информаторы в оперативном получении информации или своими решениями, действиями или бездеятельностью осуществляли мероприятия, направленные на подрыв основ национальной безопасности, обороны или территориальной целостности Украины, призывали публично к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины; разжигали межнациональную вражду.

Как сообщалось, 16 сентября Верховная Рада с третьей попытки приняла закон о люстрации. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что под действие этого закона попадает около 1 млн чел.

По словам главы правительства, под этот закон попадает вся вертикаль украинской власти.

Для выполнения этого документа премьер поручил создать комиссию по проверке действующих членов Кабмина и заместителей министров, а также всех руководителей органов центральной исполнительной власти на предмет соответствия закону Украины о люстрации.

Кроме того, премьер поручил Министерству юстиции безотлагательно сформировать единый государственный реестр лиц, в отношении которых применима люстрация, а руководителям центральных органов исполнительной власти - срочно создать комиссии по люстрации в каждом министерстве.

По словам А.Яценюка, будет создан общественный совет по люстрации при Минюсте.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА