12:02 09.07.2014

Генпрокурор допускает силовой вариант при наведении порядка в центре Киева

3 мин читать
Генпрокурор допускает силовой вариант при наведении порядка в центре Киева

ГГенпрокурор Украины Виталий Ярема не исключает силовой вариант, если жители палаточного городка на Майдане и активисты, которые продолжают находиться в административных зданиях в центре Киева, окажут вооруженное сопротивление правоохранителям при выселении их с занимаемых территорий.

"Возможен силовой вариант, если будет оказываться вооруженное сопротивление, сотрудники милиции имеют право применять оружие", - сказал он на брифинге в Киеве в среду.

Вместе с тем, отвечая на вопрос журналистов, означает ли это, что будет силовое противостояние между правоохранителями и "майдановцами", генпрокурор отметил, что "противостояния никакого не будет", а люди будут задерживаться, если они будут оказывать сопротивление.

Также он добавил, что действия со стороны правоохранителей будут предприняты, если участники Майдана "сегодня, завтра, или в ближайшее время не освободят захваченные помещения".

В.Ярема отметил, что по имеющейся в его распоряжении информации, сейчас в Киеве захваченными остаются 19 админзданий.

"Я думаю, что все это будет происходить мирным способом, и мы, в очередной раз, встретимся, обратимся к ним, чтобы они нормальным мирным способом оставили эти помещения и дали возможность Киевской городской администрации привести центральную часть города в соответствующий санитарный уровень, который позволит нормально функционировать Киеву", - подчеркнул генпрокурор.

В.Ярема пояснил, что он решил вмешаться в ситуацию как генеральный прокурор.

Он огласил заявление, в котором, в частности, отмечается: "Мы имеем дело не с Майданом, а с его дешевой и поэтом опасной подделкой. Символы революции хотят превратить в карикатуры. Власть не намерена дальше мириться с подобным положением вещей. Лицо Украины не может быть сборищем непонятного происхождения".

В.Ярема подчеркнул, что по его убеждению настоящие патриоты должны находиться не на Майдане, а вступить в ряды Национальной гвардии или другим образом быть вовлеченными в защиту Родины.

Он назвал людей, которые находятся на Майдане "иждивенцами на шее Украины".

По словам В.Ярема, 1 июля прокурор Киева направил представление главе Киевской горадминистрации относительно необходимости устранения целого ряда нарушений закона, связанных с проживанием неизвестных лиц в зданиях в центре Киева, блокированием движения транспорта, угрозе санитарному и эпидемиологическому состоянию города.

Вместе с тем, как подчеркнул генпрокурор, после такого обращения прокурора столицы не последовало никаких действий от киевских властей.

"Должностными лицами Киевской городской администрации ничего не сделано для приведения в порядок работы органов государственной власти и местного самоуправления. Начиная с конца февраля на территории Майдана Независимости и прилегающих территориях, которые захвачены так называемыми представителями Майдана, совершено 158 преступлений, среди которых 4 факта причинения гражданам телесных повреждений со смертельными последствиями, более 14 разбойных нападений, более 70 фактов краж", - сказал В.Ярема.

Также, по словам генпрокурора: "Под прикрытием Майдана совершается давление на бизнес".

В связи с этим, по словам В.Ярема, он решил обратиться к главам МВД и СБУ для того, чтобы те, в свою очередь, предприняли меры для наведения порядка в центре столицы. "Требую немедленно освободить захваченные помещения. В таких действиях есть состав преступления… Если это не будет выполнено, лица будут привлечены к уголовной и другой ответственности", - заявил В.Ярема.

Также он предупредил сотрудников правоохранительных органов и КГГА, что за "бездеятельность и неспособность выполнять определенные законодательством функции провоцирует правонарушителей к дальнейшим преступным действиям, а законодательств предусматривает уголовную ответственность за бездеятельность, которая приводит к тяжким последствиям.

"Мы никому не позволим прикрываться именем Майдана и совершать беззаконие", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА