13:17 02.06.2014

Рахмон поздравил Порошенко с избранием президентом Украины

1 мин читать
Рахмон поздравил Порошенко с избранием президентом Украины

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил Петра Порошенко с избранием на пост главы Украины, пожелав этому государству мира и благополучия, сообщила в понедельник пресс-служба таджикского лидера.

"Ваша победа на состоявшихся выборах свидетельствует не только о прочной поддержке народом Украины Вашей программы, направленной на нормализацию ситуации в стране и её дальнейшего социально-экономического развития, но и об искреннем желании избирателей жить в обстановке стабильности, мира и процветания", - цитирует пресс-служба телеграмму Э.Рахмона.

Таджикский лидер выразил надежду, что "в предстоящий период таджикско-украинские отношения, опирающиеся на прочные традиции дружбы и активного взаимодействия, получат импульс для дальнейшего развития и расширения".

Это стало первым упоминанием Украины официальным Душанбе. Все эти месяцы, с начала противостояния на Майдане и последующего смещения президента Виктора Януковича таджикские официальные лица хранили молчание относительно ситуации на Украине.

Украина является одним из ведущих поставщиков продуктов питания в Таджикистан. Также украинская корпорация "Турбоатом" занимается поэтапной заменой генераторов крупнейшей из действующих ГЭС в Таджикистане - Нурекской.

48-летний П.Порошенко одержал победу в первом туре внеочередных президентских выборов в Украине, состоявшемся 25 мая текущего года. Согласно данным ЦИК, он получил 54,7% голосов избирателей, пришедших на избирательные участки. Инаугурация избранного президента состоится 7 июня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА