22:15 08.05.2014

Яценюка насторожило заявление Путина, поэтому он поручил усилить меры безопасности на 9 мая

2 мин читать
Яценюка насторожило заявление Путина, поэтому он поручил усилить меры безопасности на 9 мая

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подозрением отнесся к заявлениям президента Российской Федерации Владимира Путина по Украине, сделанное 7 мая, и дал поручение правоохранителям усилить меры безопасности на День Победы.

"Меня только насторожило это заявление Владимира Путина… Оно вызвало плохое предчувствие. Они говорят одно, а делают другое. После этого заявления я обратился к правоохранителям усилить меры безопасности на 9 мая", - сказал А.Яценюк в интервью "5 каналу" в четверг вечером.

Премьер убежден, что россияне готовят диверсии и провокации в Украине на время праздника. "Мне понятна игра: россияне обратились с призывом перенести референдум. Сами сначала дали указание назначить референдум, а сейчас играют в игру, что они хотят перенести его… Далее они заявили о том, что якобы даже они соглашаются на проведение выборов 25 мая. Что якобы они заинтересованы в том, чтобы сделать вклад в стабильность Украины. Они этот вклад делают ежедневно: финансируют террористов, занимаются антиукраинской пропагандой… И после таких мирных заявлений о том, что они заинтересованы в деэскалации ситуации в Украине, что-то произойдет в Украине", - пояснил он.

"Они (россияне – ИФ) скажут: видите – мы же, как российская власть, всех призвали к миру, мы же обратились и сказали, что поддерживаем мир и стабильность в Украине, но это же украинская власть виновата в невыполнении женевских договоренностей и в том, что произошла какая-то стычка, которую они точно планируют на 9 мая. Даже сомнений нет никаких… И все будут показывать на российском телевидении сюжеты, где озверевшие националисты бьют ветеранов. Это же российская пропаганда. Поэтому меня только насторожило это заявление", - добавил А.Яценюк.

На вопрос, как Украина будет реагировать, если В.Путин и премьер РФ Дмитрий Медведев приедут в Крым на 9 мая, украинский премьер ответил: "Это делается исключительно с целью провокации". "Это пребывание иностранного президента на территории украинского государства, поскольку Крым является территорией Украины", - подчеркнул А.Яценюк.

Как сообщалось, В.Путин после переговоров с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером призвал "представителей юго-востока Украины" отложить намеченный на 11 мая референдум. Также президент РФ заявил, что "намеченные в Киеве президентские выборы - само по себе движение в правильном направлении", однако они "ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА