17:50 22.03.2024

Билецкий: решение проблем с авиационной и артиллерийской компонентой позволили бы удержать Авдеевку имеющимися силами

2 мин читать
Билецкий: решение проблем с авиационной и артиллерийской компонентой позволили бы удержать Авдеевку имеющимися силами

Для эффективной работы украинской армии необходимо вооружение всех уровней, в первую очередь, современные системы ПВО и артиллерийские средства, заявил командир Третьей отдельной штурмовой бригады в составе Сухопутных войск ВСУ полковник Андрей Билецкий.

Во время онлайн-включения в рамках 16-го ежегодного Киевского Форума по безопасности, основанного Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину", Билецкий выразил мнение, что Авдеевку можно было бы удержать имеющимися силами, если бы можно было решить две компоненты, в которых доминирует РФ: авиационная и артиллерийская.

Авиационная компонента, по словам командира, может быть решена с помощью большего количества современных ПВО, а артиллерийская - включает в себя не только снаряды, но и количество стволов и новых комплексов контрбатарейной борьбы.

“Можно было удерживать Авдеевку даже в такой ситуации, если бы мы решили эти две большие проблемы. И это те две проблемы, которые не решены до сих пор и продолжают быть для нас критически важными”, - сказал Билецкий.

Он также отметил, что на пике наступления на Авдеевку соотношение россиян к бойцам Третьей штурмовой было 7:1, и примерно такое же соотношение в других подразделениях.

“Воевать можно, но нужны некоторые компоненты. Если говорить, что бы я как украинский военный ожидал от 2024 года, - решения двух ключевых вопросов”, - добавил он.

Так, командир Третьей штурмовой подчеркнул, что для эффективного противодействия врагу должен быть принят закон о мобилизации, а Западу необходимо обеспечить украинских воинов оружием и боеприпасами.

Говоря о том, что больше всего сейчас необходимо Украине, Билецкий сказал: "Абсолютно все”.

“Не существует чудо-оружия. Не бывает какой-то ракеты или самолета, танка, которые решат вопросы на фронте. Война - это сложное, комплексное действие, и оружие на войне - это всегда совокупность средств", - сказал он.

Так, командир указал, что Украине нужно для эффективной работы армии вооружение всех уровней, начиная от стрелкового до оперативных ракет.

“В первую очередь, если выделять - это средства ПВО - военно-воздушная составляющая, где мы с россиянами тягаться не можем, а также артиллерийские средства по всей своей широте", - добавил он.

Командир бригады также заявил об уверенности, “что сил и возможностей для разгрома РФ еще достаточно, главное - эффективно их использовать”.

21-22 марта проходит 16-й ежегодный Киевский форум по безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА