14:38 16.04.2014

Кабмин утвердил директивы на четырехсторонние переговоры в Женеве – Дещица

2 мин читать

Правительство Украины на заседании в среду утвердило директивы на четырехсторонние переговоры Украины, России, Евросоюза и США по ситуации в Украине, запланированные на 17 апреля в Женеве.

"На сегодняшнем заседании правительство утвердило директивы для участия во встрече в Женеве на уровне министров иностранных дел", - сказал и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица на пресс-конференции в Киеве в среду.

Министр отметил, что на этой встрече предусмотрено обсуждение вопросов, направленных на деэскалацию ситуации в Украине.

По его информации, во встрече примут участие госсекретарь США Джон Керри, верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, также планируется участие главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Украину на этой встрече будет представлять А.Дещица.

"У нас очень четкие подходы по нашей позиции на этих консультациях. В первую очередь, это касается прекращения поддержки со стороны России террористических группировок, которые действуют в восточных регионах Украины. Кроме этого, мы будем требовать от РФ осудить такие террористические действия и отвести войска, которые сосредоточены на восточных границах Украины", - сказал А.Дещица.

По его словам, для Украины также важно, чтобы Россия отозвала свое решение парламента о разрешении президенту РФ Владимиру Путину использовать российские войска на территории Украины. Также будет поднят вопрос о выведении российских войск из Крыма и отмене юридических решений об аннексии Крыма.

Как сообщалось, открывая заседание Кабмина в среду, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что "директива только одна и основная - российское правительство должно немедленно отозвать свои разведывательно-диверсионные группы, осудить террористов и требовать от них освобождения помещений и администраций, если России заинтересована в стабилизации ситуации, в чем я очень глубоко сомневаюсь".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА