16:30 24.03.2022

Сейчас в Польше находится около 3 млн. граждан Украины - посол

2 мин читать
Сейчас в Польше находится около 3 млн. граждан Украины - посол

Сейчас в Польше находится около 3 млн. граждан Украины, сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"По данным польской пограничной службы, украинско-польскую границу со времени начала войны, то есть за месяц, пересекли около 2 млн человек. Сейчас трудно оценить точное количество тех, кто покинул территорию Польши, но это можно понять по количеству транспорта. Можем сказать, что около 1,5 млн человек остались в Польше. Еще 1,5 млн. украинцев находились в Польше до начала войны. Таким образом, сейчас в Польше находится около 3 млн. граждан Украины", - сказал Дещица в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что помощь, оказываемая украинским гражданам в Польше, заслуживает большой благодарности и похвалы.

"Обычные польские граждане буквально с первых дней войны ехали в пункты пропуска на украинско-польской границе и сами встречали наших граждан, в основном женщин, детей, пожилых людей, забирали их на своих автомобилях и увозили к себе домой", - рассказал Дещица.

По его словам, также есть централизованная помощь, которая очень хорошо организована.

"Есть помощь как на центральном, так и на уровне органов местного самоуправления, а также на уровне гражданского общества. Неправительственные организации, разного рода фонды, волонтерские организации практически непрерывно оказывают помощь украинцам", - отметил посол.

Дещица добавил, что если речь идет об уровне государственного обеспечения, то по инициативе правительства и единогласной сверхпартийной поддержке в Сенате и Сейме Польши был принят закон о помощи украинцам, помогающий гражданам Украины легче приспособиться к условиям, в которых они оказались в Польше.

"Во-первых, это позволяет им находиться в Польше легально следующие 18 месяцев с правом продления своего легального пребывания в стране еще на следующие полтора года, причем с теми документами, с которыми они прибыли. Во-вторых, это единовременное единоразовая финансовая помощь для каждого лица, составляющая примерно 300 злотых (эквивалентно 80-100 долларам). В-третьих, это возможность ускорения процедуры трудоустройства, возможность получить такое же социальное, медицинское, пенсионное обеспечение, которое есть у поляков. Для этого, правда, нужно получить польский идентификационный код. В-четвертых, это предполагает помощь украинским детям с целью устроения их в учебные заведения, детские сады, а также бесплатное обучение в высших учебных заведениях", - пояснил украинский посол.

Полный текст интервью с послом Украины в Польше Андреем Дещицей будет опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА