Эштон сообщила руководству Украины о рассмотрении всех вариантов давления них и считает, что ее поняли
Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон заявляет, что дала четко понять украинскому руководству о возможности применения всех возможных вариантов давления на них и полагает, что в Киеве ее услышали.
Отвечая на вопрос о возможных санкциях в отношении Украины в ходе заседания комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента, К.Эштон сказала, что "ни один из вариантов не снят с повестки дня". "Но две вещи я хотела бы сказать: в первую очередь, для продвижения вперед мы хотим предпринимать положительные действия, если это возможно. И, во-вторых, во время обсуждения с правительством, президентом (Украины – ИФ) я дала совершенно четко понять о нашей обеспокоенности, и о том, что мы рассматриваем все наши варианты. Я думаю, что это было хорошо понято", - отметила она.
Верховный представитель также сообщила, что вопрос санкций был предметом "многочисленных обсуждений с государствами-членами, с лидерами (украинской – ИФ) оппозиции". "Давление и поддержка - две стороны подхода, который у нас есть", - подчеркнула К.Эштон.