17:22 31.10.2013

С Тимошенко "все будет хорошо", заверил сторонников экс-премьера Квасьневский

3 мин читать

Наблюдатели от Европейского парламента экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент Европарламента Пэт Кокс уехали из ЦКБ № 5 (Харьков), где проходит курс лечения экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", кортеж с микроавтобусом, в котором находились П.Кокс и А.Квасьневский, покинул территорию больницы в сопровождении машины ГАИ в 17.03, как обычно, не останавливаясь возле журналистов, ждавших перед входом в ЦКБ.

Вместе с тем, дежурившие в холле больницы сторонники экс-премьера спросили А.Квасьневского, что будет с Ю.Тимошенко, на что на ответил: "Все будет хорошо, мы над этим работаем".

Кроме того, по информации источника агентства, наблюдатели планируют вернуться в Украину на следующей неделе, предположительно 7-8 ноября.

Сторонники Ю.Тимошенко, дежурящие под больницей, проводили машины, скандируя "Юле - волю!"

На территории ЦКБ наблюдатели Европарламента провели чуть более часа.

Наблюдатели от ЕП прилетели в Киев 29 октября. До отъезда в Харьков они встречались с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и секретарем СНБО Андреем Клюевым. По информации газеты "Коммерсант" А.Квасьневский и П.Кокс также встретились с народными депутатами от Партии регионов, которые просили убедить оппозицию, что вопрос Тимошенко – "проблема не только власти" и передали им тексты законопроектов, связанных с решением этого вопроса, которые предварительно планируется рассмотреть на заседании Верховной Рады 5 ноября.

Это уже второй визит А.Квасьневского и П.Кокса в Украину после решения о продлении миссии на месяц, до 12 ноября. Первый состоялся на прошлой неделе - 21-22 октября.

Как сообщалось, П.Кокс и А.Квасьневский стали наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем.

Позднее их мандат был расширен: кроме дел Ю.Тимошенко, они также наблюдали за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко.

18 апреля 2013 года доклад миссии обсуждался в Страсбурге в рамках заседания Конференции президентов Европейского парламента. По итогам дискуссии было принято решение о продлении миссии до сентября этого года.

4 октября 2013 стало известно, что А.Квасьневский и П.Кокс передали Ю.Тимошенко предложение о лечении в Германии и экс-премьер его приняла. Кроме того, они подали президенту Украины прошение о помиловании Ю.Тимошенко.

15 октября на внеочередном заседании конференции президентов ЕП мандат наблюдательной миссии был продлен еще на месяц - до 12 ноября. Ее выводы будут иметь решающее значение при принятии Евросоюзом решения о том, следует ли подписывать соглашение об ассоциации с Украиной.

25 октября народный депутат от «Батькивщины» Сергей Соболев обнародовал открытое письмо Ю.Тимошенко, в котором экс-премьер обещает ради евроинтеграции Украины принимать все предложения наблюдательной миссии ЕП, "какими бы тяжелыми они ни были". Кроме того, Ю.Тимошенко обещает, если миссия ЕП откажется от процедуры ее помилования и решит, что проблему нужно решать путем принятия закона, фракция "Батькивщины" поддержит тот законопроект, который будет согласован с П.Коксом и А.Квасьневским

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА