11:32 26.04.2023

Порошенко и Квасьневский предостерегают от замораживания войны в Украине: "должна быть полная депутинизация Европы и мира"

2 мин читать
Порошенко и Квасьневский предостерегают от замораживания войны в Украине: "должна быть полная депутинизация Европы и мира"

Замораживание войны в Украине категорически неприемлемо ни для Украины, ни для мира. В таком мнении сошлись президент Польши Александр Квасьневский (1995-2005 гг) и президент Украины Петр Порошенко (2014-2019 гг), принявшие участие в Европейском экономическом конгрессе в Катовице.

"Замораживание войны не остановит Путина. Он выиграет время и поставит новую цель, по этому поводу ни у кого не должно быть иллюзий", - сказал пятый президент Украины, которого цитирует пресс-служба "Европейской солидарности" в среду со ссылкой на польское издание Super Express.

Как отмечает издание, Квасьневский и Порошенко очертили сценарии для Украины и мира на ближайшие месяцы и годы. Оба настаивают: замораживание войны категорически неприемлемо ни для Украины, ни для мира. "Мир больше не может иметь никаких иллюзий, что в ДНК России есть что-то от демократии - там течет авторитарная кровь", - сказал Квасьневский

По его словам, ключевое значение будет иметь позиция объединенного мира, который пообещал Украине поддержку в сфере боеприпасов, ракетных систем и систем обороны.

"Запад должен сдержать свое слово, и Украина должна получить эти поставки, потому что она готовит свое наступление, и мы должны ей помочь. Потому что это будет еще одно проявление солидарности с украинским народом", - отмечает экс-президент Польши. Как считает Квасьневский, это также будет четким сигналом для Путина, которому, возможно, наконец скажут, что Россия просто проигрывает эту войну и это нужно принять.

На вопрос, когда закончится война в Украине, Порошенко заявил: необходима полная депутинизация Запада, дальнейшие жесткие санкции против России и передача Путина и других российских военных преступников в международный трибунал.

"Депутинизация должна состояться на континенте, в Германии, Франции, а также в Польше, потому что все должны понимать, что путин не знает другого языка, кроме языка силы. Мы поможем Европе в депутинизации, за это мы боремся в этой войне", - отмечает Порошенко.

Как сообщается, Квасьневский добавил, что окончанием войны должен быть мир на условиях, которые определит Украина. "Никто не должен решать условия мира для Украины. Украина сама решает, когда она хочет начать эти переговоры и на каких условиях. Какими бы ни были переговоры, основная, ведущая роль в выстраивании этого плана должна остаться у Украины. Мы должны ее поддерживать", - отмечает бывший президент Польши.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА