17:26 16.07.2013

Народная партия начинает процесс обновления своей идеологии, о вхождении в Партию регионов речь не идет – член политисполкома

3 мин читать

Народная партия начинает процесс обновления своей идеологии, а политисполком обсудил перспективы ее развития и намерен исключить депутатов-перебежчиков.

"Я скажу, что за большой политикой мы немного растерялись, некоторые партийные организации подзабыли, что они члены партии", - рассказал агентству "Интерфакс-Украина" во вторник член политисполкома Народной партии, глава Житомирской областной организации партии Николай Рудченко о решении политисполкома.

"Я убежден, что сегодня стране нужна Народная партия. Это та партия, с которой можно садиться за стол переговоров и говорить на любую тему, касающуюся развития нашего общества", - подчеркнул он.

По его словам, на заседании политисполкома некоторым партийцам указали на недостатки в работе. Кроме того, Н.Рудченко считает, что на съезде партии, запланированном на осень, будут приняты решения в отношении депутатов-перебежчиков в местных советах. "Я думаю, съезд примет решение (в отношении депутатов местных советов, которые перешли в другие политические силы - ИФ)... Я думаю, что те люди, которые предали партию, должны написать заявления и уйти", - сказал он.

Н.Рудченко также отметил, что политисполком обсудил и перспективы дальнейшего развития партии и ее политической деятельности.

По его словам, о вхождении Народной партии, например, в Партию регионов речь не шла. В то же время, М.Рудченко отметил, что Народна партия сотрудничает с партией власти. "Есть разные варианты, могут и к нам присоединиться... Сейчас еще рано об этом говорить, но мы настроены на то, что присоединяться будут к нашей партии", - добавил он.

По его мнению, на съезде будет обсуждаться и вопрос об участии Народной партии в президентских выборах. "Однозначно. Мы не будем в стороне от таких событий, и обязательно будем поддерживать одного из кандидатов. Я думаю, что партия не будет выдвигать своего кандидата", - сказал М.Рудченко.

Политисполком Народной партии принял решение и определил неотложной задачей обновление партийной идеологии, поручил рабочей группе продолжить работу над проектом программных принципов партии. Кроме того, было принято решение о проведении 13-го отчетно-выборного съезда партии ориентировочно в сентябре-октябре нынешнего года, на котором будет "кардинально пересмотрен" состав руководящих органов, а также будут утверждены изменения в программу партии.

Политисполком также получил руководителям местных парторганизаций "избавиться от "балластов" в виде "мертвых душ", а также существующих на бумаге партийных организаций и ячеек". Местным парторганизациям поручено подготовить списки депутатов-перебежчиков для рассмотрения вопроса о лишении их мандатов во время 13-го съезда партии.

Народная партия была создана под названием Аграрная партия Украины в конце 1996 года. В 2004 году на VI съезде она сменила название на нынешнее, а ее председателем был избран нынешний лидер Владимир Литвин, председатель Верховной Рады Украины в 2002-2006, 2008-2012 гг.

На ІХ съезде в 2007 году были утверждены новая программа и устав Народной партии. Тогда же было принято решение о создании левоцентристского избирательного "Блока Литвина" для участия в парламентских выборах. Кроме Народной партии, в "Блок Литвина" вошла партия "Сильная Украина". Блок набрал 3,96% голосов на выборах и получил 20 депутатских мест в Верховной Раде VI созыва.

На парламентских выборах в 2012 году кандидаты от Народной партии баллотировались исключительно в мажоритарных округах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА