14:29 01.05.2013

Фюле надеется, что украинские власти будут действовать по делу Тимошенко в течение нескольких недель

2 мин читать
Фюле надеется, что украинские власти будут действовать по делу Тимошенко в течение нескольких недель Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле ожидает от украинских властей безотлагательных действий по делу экс-премьера Юлии Тимошенко. В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" Ш.Фюле сказал: "Мы ожидаем от украинских властей, что они будут уважать решение суда (Европейского суда по правам человека – ИФ). У них есть три месяца, чтобы заявить свою позицию, будут ли они обжаловать решение. Я очень надеюсь, что в свете украинских обязательств, взятых властями, они не будут использовать все три месяца для того, чтобы подать апелляцию, и я очень надеюсь, что они будут действовать по этому судебному решению без промедления". Отвечая на вопрос, что значит "без промедления", комиссар четко заявил, что это "совершенно определенно - не ждать до конца периода трех месяцев, которые есть у украинских властей". "Я надеюсь, что они будут действовать в течение нескольких недель", - заявил он. Как сообщалось, ЕСПЧ установил политическую мотивацию ареста Ю.Тимошенко по "газовому делу" и нарушение ее прав в связи с арестом. Вместе с тем, ЕСПЧ большинством голосов установил, что нарушения в отношении ст.3 (запрет на пытки) Европейской конвенции по правам человека не было. Соответствующее решение ЕСПЧ огласил 30 апреля. У Украины есть три месяца для подачи апелляции - в течение этого времени решение ЕСПЧ не считается вступившим в законную силу. Ю.Тимошенко была арестована во время судебного процесса по "газовому делу" 5 августа 2011 года. 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая 2012 года проходит курс лечения в ЦКБ №5 "Укрзализныци". Полный текст интервью размещен на главной странице агентства в разделе "Эксклюзивные интервью".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА