12:37 16.09.2014

Фюле: Решение отложить применение торговой части ассоциации с Украиной было принято по просьбе Киева

2 мин читать
Фюле: Решение отложить применение торговой части ассоциации с Украиной было принято по просьбе Киева

Решение отложить применение торговой части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до конца 2015 года продиктовано сложной ситуацией, в которой оказалась экономика Украины, подчеркнул комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

"Была украинская просьба отложить временное применение торговой части Соглашения об ассоциации", - сказал Ш.Фюле, выступая в Европарламенте во вторник.

Он подчеркнул, что украинская сторона, испытывая проблемы в связи с событиями на востоке страны, а также в связи с незаконной аннексией Крыма, выразила желание получить больше времени для того, чтобы подготовиться к применению тарифов, которые были согласованы во время подготовки Соглашения об ассоциации.

Ш.Фюле также подчеркнул, что главное достижение – сохранение неизменным текста Соглашения об ассоциации, подписанного 27 июня этого года.

"У нас сейчас будет ратификация. У нас будет временное применение политической части, у нас будет продолжение реформ", - сказал комиссар.

Он отметил, что вопрос о проведении необходимых реформ, в частности, обсуждался во время встреч в субботу, 13 сентября, между президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.

Как сообщалось, в понедельник президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Планируется, что Верховная Рада и Европейский парламент синхронно ратифицируют Соглашение об ассоциации Украина-ЕС 16 сентября.

Вместе с тем, Украина и ЕС договорились на год отложить применение Соглашения об ассоциации в части функционирования зоны свободной торговли – до 31 декабря 2015 года. В этот же период будут действовать односторонние преференциальные меры, которые ЕС уже применяет по отношению к Украине, а также продолжает действовать преференциальный режим торговли между РФ и Украиной в рамках зоны свободной торговли СНГ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА