Интерфакс-Украина
12:53 19.04.2013

Янукович и Пшонка поддерживают разработку института уголовных проступков и соответствующего Кодекса

1 мин читать

Одним из приоритетных заданий в контексте дальнейшего реформирования уголовного судопроизводства в Украине является работа над институтом уголовных проступков, сказал в пятницу на Всеукраинском совещании работников прокуратуры президент Украины Виктор Янукович.

"На современном этапе развития приоритетным является также завершение работы над институтом уголовных проступков, внедрение которого позволит ввести в действие соответствующего Уголовного процессуального кодекса Украины и сформировать целостную концепцию уголовных правонарушений", - сказал он.

Обращаясь к участникам совещания, В.Янукович подчеркнул, что ожидается от них активного участия в процессе разработки такого института и конструктивных предложений в этом направлении.

В свою очередь, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка попросил главу государства поддержать инициативу прокуратуры о скорейшем принятии Кодекса об уголовных проступках. "Снижение нагрузки на следователей, процессуальных руководителей и судей мы усматриваем в как можно быстрейшем принятии Кодекса об уголовных проступках", - сказал он в ходе своего выступления на Всеукраинском совещании работников прокуратуры.

По словам генпрокурора, принятие законодательства о уголовных проступках позволит исключить из Уголовного кодекса около 40 статей и 160 их частей. Также В.Пшонка подчеркнул, что принятие этого кодекса будет способствовать упрощению процессуальных норм в отношении многих правонарушений.

В связи с этим он, обращаясь к В.Януковичу, сказал: "Просим Вас, многоуважаемый господин президент, поддержать нас в этом важном вопросе".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Выборы не должны быть частью мирного соглашения - Айвазовская

Тимошенко предлагает рабочей группе отказаться от идеи выборов во время войны

Сейчас нет никаких перспектив организовать национальный референдум - Айвазовская

"Слуга народа" внесла изменения в смету партии и направит 92 млн грн на Силы обороны - глава фракции

Арахамия: Рабочая группа должна определить возможность одновременного онлайн и офлайн голосования на выборах

Следующее заседание рабочей группы по подготовке законов о проведении выборов во время войны состоится до 9 января - Корниенко

Рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны будет заседать 26 декабря - Корниенко

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА