14:15 17.04.2013

Томенко и Деревянко хотят изменить Конституцию, чтобы отзывать депутатов, предавших интересы избирателей

2 мин читать

Депутаты фракции "Батькивщина" Николай Томенко и Юрий Деревянко инициируют подготовку законопроекта о внесении изменений в Конституцию об отзыве народных депутатов, пошедших в разрез с интересами своих избирателей.

"Мы сегодня начинаем и реализуем гражданскую инициативу давления на депутатов с целью внесения изменений в Конституцию для того, чтобы зафиксировать еще одно условие о лишении депутатского мандата досрочно – отзыв, а также принятие закона о процедуре отзыва народного депутата", - сказал Н.Томенко на брифинге в среду.

По словам Н.Томенко, он и его коллега Ю.Деревянко отозвались на обращение украинских граждан найти правовой механизма решения вопроса об отзыве народных депутатов, которые "предают своих избирателей, свои программы, свои обещания".

"Единственный механизм, который может быть – законопроект об отзыве народных депутатов", - подчеркнул он.

При этом Н.Томенко подчеркнул, что для того, чтобы принять соответствующий закон, вначале необходимо внести изменения в Конституцию Украины и предусмотреть среди оснований о прекращении полномочий народного депутата еще одно – отзыв народного депутата.

После внесения таких изменений в Конституцию может быть принят закон о процедуре отзыва народного депутата. Этот закон будет предусматривать право на съезде партии принять решение о лишении мандата соответствующего депутата, либо же предоставить такое право избирателям на мажоритарном округе.

"Мы понимаем, что этот путь может занять 1,5-2 года, но мы абсолютно убеждены, что если не будет правовой возможности отзывать депутата, который нагло и цинично обманывает избирателей или политическую силу, политическая коррупция не исчезнет из стен парламента", - сказал Н.Томенко, добавив, что депутаты надеются, что их инициативу поддержат коллеги по парламенту.

Кроме того, он напомнил, что партия "Батькивщина" вначале избирательной кампании по выборам в парламент провела публичную акцию, во время которой все кандидаты в депутаты и по списку партии, и по мажоритарным округам подписали публично присягу, в которой взяли на себя обязательство не выходить из фракции, а в случае выхода из парламентской фракции, сложить с себя депутатские полномочия. При этом, не смотря на такие публичные обязательства, ряд депутатов, все же, покинули ряды фракции "Батькивщина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА