15:26 28.07.2023

Стефанчук: конституционного запрета проводить выборы во время войны нет

2 мин читать
Стефанчук: конституционного запрета проводить выборы во время войны нет

Конституция не запрещает проведение выборов во время действия военного положения, заявил председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук.

"Такого запрета (на проведение выборов во время действия военного положения – ИФ-У) в Конституции нет. Этот запрет содержится в законе Украины "О правовом режиме военного положения". И поэтому как бы конституционного запрета проводить выборы во время военного положения нет", - сказал Стефанчук в интервью телеканалу "Рада" в эфире единого телемарафона.

При этом спикер парламента подчеркнул, что в настоящее время необходимо придерживаться баланса.

"С одной стороны - да, парламент должен продолжать свою работу, должен принимать необходимые законодательные акты. Мы входим в бюджетный процесс и это очень важные вещи. С другой стороны мы должны понимать, что не должно быть застоя той демократии, которая существует в обществе. И именно поэтому президент Парламентской ассамблеи Совета Европы господин Кокс и другие коллеги говорят о том, что все-таки необходимо приложить усилия, чтобы осуществить это", - отметил председатель Верховной Рады.

По его словам, данный вопрос может быть вопросом дискуссий.

"И я думаю, что нам надо принять какие-то важные решения по этому (вопросу – ИФ-У), чтобы с одной стороны - обеспечить стабильность в государстве, чтобы государство не было разорвано выборами во время войны, но с другой стороны - обеспечить вот этот поток демократии, за что Украина в принципе и борется", - сказал он.

Отвечая на вопрос, поддержит ли он изменения в закон о выборах, Стефанчук сказал: "Давайте посмотрим, как этот вопрос будет решаться. Но я думаю, что в ближайшее время он будет актуализирован".

Как сообщалось, ранее глава ПАСЕ Тини Кокс заявлял о необходимости провести в Украине свободные и честные выборы, несмотря на войну.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА