17:36 06.04.2013

Обладминистрациям поручено готовится к проведению референдума, утверждает Тягнибок

2 мин читать

В последние дни по всей Украине областные государственные администрации начали получать официальные письма от власти по подготовке проведения референдума, заявил лидер Всеукраинского объединения "Свобода" во время акции "Вставай, Украина" в Житомире в субботу.

"Подготовка к референдуму происходит во всех областях, несмотря на то, что на данный момент нет каких-либо инициаторов референдума, неизвестно, чтобы кто-то предлагал определенные вопросы, нет решения ЦИК о начале процедуры, не существует подписных листов. Но власть уже дала указание облгосадминистрациям обеспечить проведение референдума - искать помещение, собирать "надежных" людей в счетные комиссии. Эти тайные действия власти являются незаконными", - цитирует О.Тягнибока пресс-служба партии.

О.Тягнибок убежден, что власти планируют провести референдум в августе нынешнего года - во время "мертвого" политического сезона и таким образом изменить всю систему власти в Украине и процедуру проведения выборов.

"Наша задача - объяснить гражданам преступность замысла протащить этот референдум, нести правду и добиться, чтобы в каждом селе, городе, районном центре были созданы соответствующие структуры для борьбы с режимом - крепкие ячейки борьбы украинцев за свои права ", - заключил О.Тягнибок.

Как сообщалось, 5 апреля лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что в партии еще обсуждают возможность проведения всеукраинского референдума по изменению избирательной системы и введению двухпалатного парламента.

"Разговоры ходят, в том числе и среди депутатского корпуса, что если такое безобразие будет продолжаться дальше, то из этого необходимо искать какой-то выход", - сказал А.Ефремов на брифинге в пятницу, отвечая на вопрос журналистов о том, что ходят слухи о якобы готовящемся референдуме по вопросам введения двухпалатного парламента, сокращении количества депутатов и изменении системы выборов на исключительно мажоритарную.

"Понятно, что этот состав Рады никакого выхода (из ситуации – ИФ) не найдет, пока не договорится. Единственный законный инструмент в этом вопросе является референдум", - отметил лидер фракции Партии регионов.

В то же время он напомнил, что есть определенная процедура запуска референдума. "По закону о референдуме то, что скажет население, должно быть имплементировано как закон и президент должен это сделать", - пояснил парламентарий.

Вместе с тем А.Ефремов сообщил, что пока никаких решений по данному вопросу никто не принимал. По его словам, существует отдельная точка зрения о возможности введения двухпалатного парламента.

"Говорят о том, что мы можем сократить парламент. Я думаю, что это поддержат уже хоть завтра. А вопрос о двух или однопалатном парламенте в унитарном государстве сегодня дискутируется. И здесь какой-то общей точки зрения, где преобладало бы большинство, еще не выработано, - сказал А.Ефремов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА