23:27 22.09.2022

Глава МИД Британии призвал все страны отвергнуть российский фарс и отказаться признавать какие-либо результаты фиктивных референдумов

2 мин читать
Глава МИД Британии призвал все страны отвергнуть российский фарс и отказаться признавать какие-либо результаты фиктивных референдумов

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли призвал все страны отвергнуть российский фарс и отказаться признавать какие-либо результаты фиктивных референдумов на суверенной территории Украины, не имеющих каких-либо юридических оснований.

"У нас есть информация, которая означает, что мы знаем, что Россия собирается провести фиктивные референдумы на суверенной украинской территории без каких-либо юридических оснований. Под угрозой насилия, после массовых перемещений людей в районах, которые подавляющим большинством проголосовали за независимость Украины. Мы знаем, что делает Владимир Путин - он планирует сфабриковать результаты этих референдумов, он планирует использовать это для аннексии суверенной украинской территории, и он планирует использовать это как дальнейший предлог для эскалации своей агрессии. Я призываю все страны отвергнуть этот фарс и отказаться признавать какие-либо результаты", - сказал Клеверли на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке в четверг.

Он подчеркнул, что РФ ведет против Украины захватническую войну, войну аннексии, на которую президент Путин теперь хочет отправить еще больше молодых мужчин и женщин в России, "делая мир еще менее вероятным".

"Господин Путин должен понять, что мир наблюдает, и мы не сдадимся. Как члены Совета Безопасности мы должны безоговорочно отвергнуть попытки России аннексировать территорию Украины. Мы должны четко дать понять президенту Путину, что его нападения на украинский народ должны прекратиться, что не может быть безнаказанности для тех, кто совершает злодеяния и что он должен уйти с Украины и восстановить региональную и глобальную стабильность", - указал Клеверли.

Он заверил, что Британия будет поддерживать Украину столько, сколько понадобится, поскольку "борьба Украины за свободу является борьбой мира за свободу".

"Если суверенитет и территория не уважаются, тогда ни одна страна не находится в безопасности. Это причины, по которым Украина может и должна победить", - заявил Клеверли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА