12:40 22.01.2013

Немыря вновь пойдет на допрос в Генпрокуратуру по делу о проверке финансирования "Батькивщины" через оффшоры

3 мин читать

Народный депутат фракции "Батькивщина" Григорий Немыря во вторник в очередной раз пойдет на допрос в следственное управление Генеральной прокуратуры.

"Сегодня в очередной раз я должен прибыть на допрос в Генеральную прокуратуру", - сказал Г.Немыря на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По его словам, на имя руководства Верховной Рады пришло письмо, подписанное руководителем Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины, которое сопровождалось соответствующей повесткой о вызове на допрос. При этом депутат сообщил, что такое письмо на имя руководства парламента поступает уже не первый раз.

Отвечая на уточняющий вопрос, по какому поводу его вызывают на допрос, Г.Немыря процитировал текст соответствующего письма: "В производстве Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины находится уголовное производство, внесенное в Единый реестр досудебных расследований от 21 ноября 2012 года, по факту совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 209, ч. 2 ст. 358, ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 213, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Украины".

Г.Немыря также сообщил, что 28-29 января планирует посетить Брюссель для проведения встречи с представителями Европейской комиссии и Европейского парламента, как председатель Комитета по вопросам европейской интеграции Верховной Рады Украины.

В то же время в своем выступлении ранее, рассказывая о том, что в отношении него ведется уголовное расследование и он ходит на допросы в Генеральную прокуратуру, Г.Немыря упомянул, что в рамках расследования этого дела у него "был незаконно отобран паспорт".

Как сообщалось, в 2012 году ассоциация "Украинский правозащитный альянс" подала иск к Г.Немыре, желая выяснить, с какими британскими PR-компаниями он сотрудничал в бытность вице-премьером. Подольский районный суд Киева, согласно сообщениям СМИ, принял этот иск к рассмотрению.

Кроме того, некоторые медиа ссылаются на сайт nemyrialeaks.com, на котором выложены якобы копии документов с информацией о счетах, по которым, как допускают авторы этого сайта, Г.Немыря на протяжении нескольких лет оплачивал PR-услуги британской компании Ridge Consulting.

Адвокат Г.Немыри Николай Титаренко сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что Подольский районный суд Киева обязал Г.Немырю предоставить информацию ассоциации "Украинский правозащитный альянс" относительно публикаций на сайте nemyrialeaks.com.

"Суд признал неправомерной бездеятельность Г.Немыри в части непредоставления комментариев по поводу публикаций на сайте nemyrialeaks.com", - рассказал Н.Титаренко.

Первый замгенпрокурора Р.Кузьмин 19 декабря 2012 года сообщил, что прокуратура проводит проверку фактов финансирования партии "Батькивщина" с 2007 по 2010 годы через оффшорные компании, на допрос вызывается Г.Немыря. По его словам, Г.Немыря, а также ряд членов "Батькивщины", не являются в прокуратуру.

В свою очередь, в партии "Батькивщина" заверили, что Г.Немыря ходит на допросы.

Адвокат Г.Немыри Николай Титаренко категорически опровергает какую-либо причастность своего подзащитного к якобы незаконному финансированию партии "Батькивщина" через оффшоры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА