11:05 05.04.2023

Состоялся первый допрос митрополита УПЦ (МП) Павла в качестве подозреваемого

2 мин читать
Состоялся первый допрос митрополита УПЦ (МП) Павла в качестве подозреваемого

Состоялся первый допрос митрополита УПЦ (МП), настоятеля Киево-Печерской Лавры Павла (Петра Лебедя) в качестве подозреваемого.

"4 апреля 2023 года состоялся первый допрос митрополита Павла в качестве подозреваемого. Его адвокат священник Никита Чекмен рассказал, что владыка предоставил все интересовавшие следствие показания", - говорится в сообщении монастыря.

В то же время, в УПЦ (МП) заявляют, что в связи с тем, что при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения не были предоставлены электронные доказательства обвинения, адвокатами было подано ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного производства.

"По непонятным причинам это ходатайство до сих пор не удовлетворено. Учитывая все имеющиеся обстоятельства, адвокат подчеркнул, что защита считает подозрение, объявленное митрополиту Павлу, необоснованным", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 1 апреля Служба безопасности Украины заявила, что собрала обоснованную доказательную базу о причастности митрополита УПЦ (МП), настоятеля Киево-Печерской Лавры Павла (Петра Лебедя) к разжиганию религиозной вражды, оправданию и отрицанию вооруженной агрессии РФ против Украины.

Лебедю сообщено о подозрении по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений) и ч.1 ст.436-2 (оправдание, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

1 апреля Шевченковский районный суд Киева избрал митрополиту Павлу меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на 60 дней. Электронный браслет подозреваемому надели в зале суда. В УПЦ (МП) надеяться на справедливое судебное разбирательство в отношении митрополита Павла, но считают уголовное производство в отношении него сфабрикованным и направленным на его отстранение от руководства Лаврой.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА