12:01 14.12.2012

КПУ требует референдума о присоединении Украины к Таможенному союзу

2 мин читать
КПУ требует референдума о присоединении Украины к Таможенному союзу

Коммунистическая партия Украины требует проведения всеукраинского референдума о присоединении Украины к Таможенному союзу.

"Мы настаиваем, чтобы и глава государства, и правительство, также, как и Верховная Рада Украины, сегодня приступили немедленно к рассмотрению вопроса о присоединении Украины к Таможенному союзу", - заявил лидер фракции КПУ Петр Симоненко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Как считает лидер коммунистов, на референдуме также нужно решить вопрос о присоединении Украины к Европейскому союзу. "Мы должны внести на референдум, что Украине выгоднее – Таможенный союз или Европейский союз. Это решение должен принять народ на референдуме", - подчеркнул П.Симоненко, добавив при этом, что КПУ будет агитировать за присоединение к Таможенному союзу.

По его словам, КПУ готова приступить к сбору подписей для проведения этого референдума.

Говоря о временных рамках для сбора подписей, П.Симоненко отметил, что в субботу будет проведен партийный пленум, на котором будут обсуждаться итоги проведенных выборов, а также данный вопрос о референдуме.

По его словам, скорее всего, организационные вопросы, касающиеся проведения Всеукраинского референдума о присоединении Украины к таможенному союзу, будут решены в зимний период, а в весенне-летний период уже можно будет собирать подписи в его поддержку.

П.Симоненко также отметил, что Украина выиграет от вступления в Таможенный союз. "Прямой выигрыш от вступления в Таможенный союз для Украины составляет $6,5-9 млрд в год – - это решение всех проблем социального обеспечения", - отметил он.

Лидер КПУ также обратил внимание на то, что вступление Украины в Таможенный союз – "это, фактически, потенциальный входной билет в систему государств БРИКС и ШОС".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА