14:32 18.10.2023

На рассмотрении украинских судов находится 123 иска Минюста о выведенных активах КПУ – Малюська

2 мин читать
На рассмотрении украинских судов находится 123 иска Минюста о выведенных активах КПУ – Малюська

Члены ныне запрещенный Коммунистической партии Украины (КПУ) с 2014 года массово занимались выводом партийных активов и сейчас пытаются их вернуть, рассказал министр юстиции Украины Денис Малюська.

"Сейчас на рассмотрении судов каждого региона страны находится 123 иска Минюста о выведенных активах Компартии. Сегодня у нас есть первый промежуточный результат: Хозяйственным судом Харьковской области по делу по иску Минюста к ОО "Межрегиональный фонд содействия трудоустройству" и КПУ иск полностью удовлетворен и признан договор дарения недействительным. Надеюсь, такая практика продолжится", - написал Малюська в Facebook в среду.

Он отметил, что как только украинские коммунисты в 2014 году поняли, что их партия будет запрещена, а партийные активы - в зоне риска, они начали активно выводить такие активы "прям как классические минимизаторы/уклонисты/коррупционеры по схемам с разной степенью продуманности".

"Общая рамка: зарегистрировать партийную недвижимость на благотворительный фонд/ГОшку/брата/свата/кума и дальше уже имущество использовать для личного обогащения. Например, имущество кпу "подарили" Всеукраинскому союзу женщин-тружениц "За будущее детей Украины", Благотворительному фонду "Защита труда", редакции газеты "Набат", Благотворительному фонду содействия социально незащищенным слоям населения и многим другим. Изучив историю перехода прав собственности кпу после подачи иска о запрете мы… удивились и сразу побежали в суды, чтобы такое имущество вернуть", - рассказал министр.

Малюська поблагодарил коллег "за титаническую работу" по выявлению выведенных активов и сопровождение судебных процессов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА