18:42 05.08.2016

В Украину поступила закупленная фондом ЮНИСЕФ вакцина для профилактики дифтерии и столбняка

2 мин читать
В Украину поступила закупленная фондом ЮНИСЕФ вакцина для профилактики дифтерии и столбняка

Вакцина для профилактики дифтерии и столбняка (АДС-М), которая применяется для ревакцинации детей и взрослых, закупленная детским фондом ЮНИСЕФ (UNICEF) поступила в Украину в пятницу, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" медицинский эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова.

"Эта вакцина приземлилась в аэропорту Борисполь. Возможно, она уже доставлена на склады госпредприятия "Укрвакцина", - сказала она.

Е.Булавинова подчеркнула, что "проблем с растаможиванием вакцины не должно было быть, так как все документы по этой поставке были готовы".

Она отметила оперативное решение Министерством здравоохранения вопросов, связанных с поставкой закупленных международной организацией препаратов. "И.о. министра здравоохранения Уляна Супрун очень быстро пытается решить все возникающие вопросы. Как американский врач она очень ориентирована на вакцинацию и обеспокоена низким уровнем вакцинации в Украине", - сказала Е.Булавинова.

Она также сообщила, что в настоящее время ЮНИСЕФ "ведет поиск рейса" для доставки в Украину закупленной за средства госбюджета 2015 года вакцины АДС для профилактики дифтерии и столбняка у детей.

По информации Минздрава, 12 июля была выдана справка на ввоз в Украину 1,599 млн доз вакцины АДС-М. Это первая партия из трех поставок в общем количестве 5,122 млн доз этой вакцины, которые закупает ЮНИСЕФ.

Эта вакцина произведена компанией Biological-E (Хайдерабад, Индия).

Как сообщалось, Минздрав заявлял, что в первой декаде августа ожидает поставку всего количества вакцины для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС) в количестве 1,77 млн доз, а также поставку вакцины для профилактики дифтерии, вакцины против полиомиелита (оральная, бивалентная) – 1,378 млн доз. В ЮНИСЕФ уточнили, что в настоящее время эта партия вакцины готова к отправке, ожидается оформление документов.

Крое того, до сентября ожидается третья поставка вакцины против гепатита В в количестве 450 тыс.

Вакцина для профилактики туберкулеза (БЦЖ) в количестве 2,5172 млн доз будет поставлена на протяжении августа 2016 года – идут согласования.

Закупки вакцин за средства госбюджета 2015 года проводились международными организациями ЮНИСЕФ и ПРООН, договора с которыми были подписаны в октябре 2015 года. Средства на закупку им были перечислены в декабре 2015 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА