17:47 15.07.2016

МОЗ надеется на оперативное согласование Кабмином концепции новой модели здравоохранения в Украине

2 мин читать
МОЗ надеется на оперативное согласование Кабмином концепции новой модели здравоохранения в Украине

Министерство здравоохранения Украины надеется, что Кабинет министров оперативно согласует предлагаемую министерством концепцию построения новой национальной модели здравоохранения

Об этом и.о. министра здравоохранения Виктор Шафранский сообщил журналистам в пятницу.

"Мы будем просить Кабмин утвердить концепцию и документы для введения госпитальных округов и реимбурсации", - сказал он журналистам после представления этой концепции.

По словам В.Шафранского, до сих пор не было такого документа, который бы учитывал не только общие стратегические направления, но и определял конкретные шаги по их реализации.

Ключевым моментом концепции является изменение модели финансирования: от финансирования койко-мест к оплате оказанной медицинской услуги, пояснил он.

"Только после изменения системы финансирования изменится уровень и качество медицинских услуг, доступность лекарств. Мы намерены отойти от финансирования койки и перейти к финансированию медуслуги", - сказал и.о. министра.

В.Шафранский уточнил, что в настоящее время расчет стоимости медицинской услуги еще не завершен, но работа над этим ведется.

Кроме того, он сообщил, что предложенная концепция предусматривает, в частности, развитие страховой модели здравоохранения, а также формирование госпитальных округов.

При этом В.Шафранский подчеркнул, что госпитальные округи позволят улучшить уровень оказания медуслуг и получать медуслуги там, где они будут иметь более высокий уровень.

Глава Минздрава отметил, что в настоящее время модель подобная формированию госпитальных округов реализуется в Житомирской области, где одним из центров оказания медуслуг стал, в частности, город Новоград-Волынский.

"Проблема в том, что действующая модель финансирования здравоохранения не позволяет пациенту получать специализированные медицинские услуги не в том районе, в котором он проживает. Изменение системы финансирования, позволит решить эту проблему", - сказал он.

В.Шафранский также отметил, что в настоящее время практически во всех областях уже определены границы госпитальных округов.

"Осталось всего несколько областей, где еще не определились, где могут быть центры госпитальных округов", - сказал и.о. министра.

Он пояснил, что не все районные больницы получат статус центральной больницы госпитального округа, при этом в центральной больнице госпитального округа будут сосредоточен кадровый потенциал и медицинское оборудование.

Кроме того, В.Шафранский сообщил, что предлагаемая концепция предусматривает введение референтного ценообразования для закупок лекарственных средств за бюджетные средства как относительно оригинальных препаратов, так и в отношении генериков.

Концепция также предусматривает внедрение реимбурсации стоимости препаратов для лечения гипертензии и инсулинов.

В.Шафранский подчеркнул, что успешной реализации концепции Минздрав надеется на принятие закона о медицинском страховании. Предлагаемая концепция не предусматривает сокращения медиков, а модель госпитальных округов может заработать уже с нового года, сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА