16:54 20.04.2017

Оман может приватизировать часть активов энергетической инфраструктуры

2 мин читать
Оман может приватизировать часть активов энергетической инфраструктуры

Оман рассматривает возможность частичной приватизации государственной энергетической инфраструктуры, заявил министр нефти Омана Мохаммед ар-Румхи на конференции, проходящей в Абу-Даби.

Султанат стремится диверсифицировать экономику и привлечь деньги в бюджет в условиях сохранения низких цен на нефть, отметил министр.

По его словам, Оман изучает уже поступившие ему предложения о продаже активов в сфере downstream (переработка и сбыт), в том числе нефтехимической компании Salalah Methanol и активов в сфере бурения.

Оман рассматривает возможность продажи долей в небольших компаниях, работающих в таких секторах, как, например, нефтехимия, отметил М.ар-Румхи.

При этом он исключил возможность продажи султанатом активов в сфере геологоразведки и добычи (upstream).

Это указывает на разницу подходов с Саудовской Аравией, которая планирует продать долю в государственной нефтедобывающей компании Saudi Aramco в рамках IPO, пишет газета Financial Times.

Оман серьезно пострадал от снижения цен на нефть, дефицит бюджета государства последние два года составляет порядка 17% ВВП, и власти вынуждены привлекать средства за счет размещения бумаг, как на внутреннем, так и на зарубежном рынке.

Ранее в этом году Оман привлек $5 млрд за счет размещения бондов.

Согласно прогнозу Moody's, долг султаната вырастет до 40% ВВП к 2018 году. Для сравнения: до начавшегося в 2014 году падения цен на нефть показатель составлял менее 5% ВВП.

Среднегодовые темпы роста ВВП Омана, составившие 3,8% в период с 2011 по 2015 гг., в период до 2020 года включительно будут составлять 2,1%, прогнозируют эксперты.

В прошлом году Оман существенно сократил бюджетные расходы, повысил налоги, а также уменьшил топливные субсидии. Власти страны также активно инвестируют в различные программы, нацеленные на диверсификацию экономику и укрепление ненефтяного сектора.

Ранее правительство Омана объявило о намерении приватизировать ряд коммунальных и нефтеперерабатывающих активов, а также горнодобывающих компаний.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА