12:20 24.01.2017

Нефть Brent подорожала до $55,7 за баррель, цена WTI превысила $53,2 за баррель

2 мин читать
Нефть Brent подорожала до $55,7 за баррель, цена WTI превысила $53,2 за баррель

Цены на нефть эталонных марок повышаются в ходе торгов во вторник после снижения днем ранее, трейдеры продолжают оценивать прогнозы относительно масштабов сокращения глобального производства топлива.

Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:58 кв подорожали на $0,48 (0,87%) - до $55,71 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени увеличились на $0,47 (0,89%) - до $53,22 за баррель.

Нефть торгуется в узком диапазоне в районе $50 за баррель последние несколько месяцев, поскольку участники рынка ждут свежих данных о прогрессе в ограничении добычи нефти ведущими странами-производителями, включая ОПЕК. Так, представители нефтяного министерства Ирака заявили о том, что страна планирует в полном объеме выполнять обязательства по снижению добычи нефти в рамках сделки ОПЕК.

При этом аналитики JPMorgan заявили, что в январе объем сокращения производства картеля превышает ожидания.

По оценке Bernstein Energy, мировые запасы нефти в четвертом квартале упали на 24 млн баррелей относительно предыдущих трех месяцев - до 5,7 млрд баррелей. Этого объема хватит примерно на 60 дней мирового потребления. По словам экспертов, это самое значительное квартальное снижение за три года, подтверждающее, что на период наращивания резервов сменился их сокращением.

Между тем добыча нефти в США показывает признаки повышения после достигнутого в ноябре соглашения о снижении производства между членами картеля и не входящими в него государствами. На прошлой неделе количество буровых установок в США выросло на 29 и достигло 551, что является самым существенным приростом почти за четыре года, свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

С середины прошлого года добыча нефти в США выросла более чем на 6%, хотя и остается на 7% ниже пикового уровня 2015 года.

Как отмечают аналитики SEB, "ОПЕК снижает добычу при цене в $50 за баррель, а компании США увеличивают производство сланцевой нефти при $60 за баррель".

По мнению экспертов TD Securities, трейдеры не будут поднимать нефтяные котировки до $60 за баррель без получения новых доказательств сокращения поставок. "Это может произойти и не в столь отдаленном будущем", - отмечается в сообщении компании.

Еще одним фактором, оказывающим влияние на мировой рынок, является Китай. Хотя производство нефти там падает, экспорт нефтепродуктов находится на рекордном уровне, более чем вдвое увеличившись в 2016 году - до 15,4 млн тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА