17:53 06.10.2016

Нефть дорожает в четверг, Brent торгуется выше $52 за баррель

2 мин читать
Нефть дорожает в четверг, Brent торгуется выше $52 за баррель

Нефтяные котировки активно растут в четверг на ожиданиях, что устойчивое снижение запасов топлива в США и намерения ОПЕК сократить добычу могут привести к сокращению излишка нефти на рынке.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:21 кв поднялась на $0,50 (0,96%) - до $52,36 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,38 (0,76%) - до $50,21 за баррель.

Накануне Минэнерго США сообщило, что запасы нефти в стране за прошлую неделю упали на 2,98 млн баррелей - до 499,740 млн баррелей, хотя эксперты в среднем прогнозировали увеличение запасов на 2 млн баррелей. Запасы в США снижаются по итогам пятой недели подряд, а их уровень опустился ниже отметки в 500 млн баррелей впервые с января.

Добыча нефти в США снизилась за неделю на 0,35% - до 8,467 млн баррелей в сутки.

Кроме того, как стало известно, страны ОПЕК и Россия проведут неформальную встречу в рамках Энергетического конгресса в Стамбуле на будущей неделе, чтобы обсудить возможное совместное ограничение добычи.

Между тем глава исследовательского отдела нефтетрейдера Gunvor Дэвид Файфи заявил, что сомневается в том, что ОПЕК достигнет договоренности об ограничении нефтедобычи на заседании в Вене в ноябре, поскольку Иран и Ирак не собираются отказываться от роста добычи. По его словам, цены на нефть едва ли поднимутся намного выше $50 за баррель в ближайшее время.

С ним согласны эксперты Goldman Sachs, полагающие, что текущее ралли котировок остановится у отметки $55 за баррель.

Экономисты компании BMI еще более пессимистичны - они понизили прогноз средних цен на нефть Brent на 2017 с $57 до $55 за баррель, отметив, что устойчивая добыча в США и России задерживает ребалансировку рынка и приведет к сохранению излишка предложения на мировом рынке топлива и в 2017 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА