09:36 04.01.2016

Нефть дорожает в понедельник после разрыва дипотношений Саудовской Аравии и Ирана

2 мин читать
Нефть дорожает в понедельник после разрыва дипотношений Саудовской Аравии и Ирана

Цены на нефть растут в ходе торгов в понедельник, так как Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном после нападения на саудовское посольство в Тегеране.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялась на $0,67 (1,80%) - до $37,95 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,61 (1,65%) - до $37,65 за баррель.

"Возможно, рынок рассматривает происходящее как очередной шаг в потенциально долгосрочной эскалации проблем в ключевых нефтедобывающих странах - Саудовской Аравии и Иране. Скорее всего, в цены будет встроена небольшая премия за риск. Непосредственной угрозы производству нефти нет", - отметил главный аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Согласно заявлению, сделанному в воскресенье саудовским министром иностранных дел Аделем аль-Джубейром, все иранские дипломаты должны покинуть Саудовскую Аравию в течение 48 часов.

В качестве причины разрыва глава МИД Саудовской Аравии назвал нападение толпы демонстрантов на саудовское посольство в Тегеране, отмечает BBC.

Ранее в Саудовской Аравии были казнены 47 человек, осужденные по обвинению в терроризме, среди которых был известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр.

В субботу МИД Ирана вызвал поверенного в делах Саудовской Аравии в Тегеране, чтобы заявить протест в связи с казнью Нимр ан-Нимра.

В Тегеране участники акции протеста напали на диппредставительство Саудовской Аравии, закидав здание "коктейлями Молотова". Полицейским пришлось применить слезоточивый газ, чтобы вытеснить протестующих с территории посольства. По данным иранских СМИ, было арестовано 40 человек.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), на долю стран Ближнего Востока приходится около 30% мирового производства нефти. Саудовская Аравия занимает первое место по объемам нефтедобычи среди стран ОПЕК, Иран - пятое. Практически во всех ближневосточных конфликтах Тегеран и Эр-Рияд придерживаются противоположных точек зрения.

Падение цен на нефть в 2014-2015 годах стало самым значительным в истории наблюдений на фоне избыточного предложения энергоносителей. Нефть Brent подешевела в прошлом году на 35% после обвала на 48% годом ранее, WTI завершила 2015 год с ценой примерно на 30% ниже, чем на его начало.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА