14:27 07.05.2015

Brent подорожала до $68,2 за баррель, WTI стабильна

2 мин читать
Brent подорожала до $68,2 за баррель, WTI стабильна

Нефть Brent дорожает в четверг, WTI колеблется около уровня закрытия предыдущих торгов, сообщает агентство Bloomberg.

Июньские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:10 МСК выросли в цене на $0,43 (0,63%) - до $68,2 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,04 (0,07%) - до $60,97 за баррель.

Позитивом для рынка стали опубликованные накануне данные Минэнерго США, показавшие первое за четыре месяца недельное снижение запасов нефти в стране.

Запасы нефти за прошедшую неделю уменьшились на 3,88 млн баррелей, до 487 млн баррелей. Тем не менее, запасы более чем на 100 млн баррелей выше среднего для этого времени года уровня за последние пять лет.

Добыча нефти в США сократилась на прошлой неделе на 4 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 9,37 млн б/с. Снижение добычи было отмечено по итогам третьей из последних четырех недель.

"Импульс к росту цен на нефть является очень сильным, поскольку инвесторы считают поступающие данные сигналами "бычьего" тренда, - отмечает аналитик по сырьевым рынкам Commerzbank AG во Франкфурте-на-Майне Юджин Вайнберг. - Текущий рост цен не оправдан с точки зрения фундаментальных факторов и лишь продлит проблемы производителей нефти, поскольку сокращение избыточных запасов на рынке займет более долгое время".

Тем временем, американские производители сланцевой нефти повышают прогнозы добычи, что, по мнению экспертов, окажет давление на стоимость нефти.

О повышении прогнозов добычи на текущий год объявили, в частности, Chesapeake Energy Corp., Carrizo Oil & Gas Inc. и Devon Energy Corp.

EOG Resources Inc. сообщила, что намерена увеличить добычу, как только цена нефти стабилизируется на уровне $65 за баррель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА