18:49 14.09.2023

Украина заинтересована в корейских инвестициях – Зеленский на встрече с представителями правительства и бизнеса Кореи

2 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с министром земель, инфраструктуры и транспорта Кореи Вон Хи Рёном и представителями корейского бизнеса.

В рамках встречи глава государства передал благодарность правительству Республики Корея за решение предоставить Украине финансовую поддержку в размере 2,3 млрд долларов на послевоенное восстановление.

"Я думаю, что это даст толчок для развития украинской инфраструктуры", - отметил Зеленский и добавил, что для Украины важна активная работа представителей корейского бизнеса на украинском рынке и участие в реализации проектов в сферах развития атомной и возобновляемой энергетики, машиностроения, автомобильной промышленности, добычи лития, нефтепереработки, "зеленой" металлургии, железнодорожного транспорта и др.

"Важно, чтобы они (корейский бизнес – ИФ-У) чувствовали мою личную поддержку. Мы заинтересованы в том, чтобы вы более глубоко входили в украинскую экономику", - сказал он.

Как подчеркнул президент, такое сотрудничество позволит Украине обеспечить новые рабочие места и новый экономический рост как для себя, так и для Республики Корея.

Зеленский также выразил благодарность корейской стороне за поддержку инициатив первой леди Украины, когда она находилась с визитом в Республике Корея.

В свою очередь, министр земель, инфраструктуры и транспорта Кореи Вон Хи Рён подчеркнул, что Корея выступает за мир и защиту украинского суверенитета, а также за противодействие незаконному вторжению России.

Он также отметил, что визит представителей корейского правительства и бизнеса в Киев является прямой демонстрацией поддержки Украины.

Кроме того, министр выразил убеждение, что двустороннее сотрудничество может быть расширено в различных сферах общих интересов.

Как сообщает пресс-служба президента Украина, стороны подписали Соглашение между правительствами относительно кредитов от Фонда экономического развития и сотрудничества (EDCF). Соглашение предусматривает возможность предоставления льготных кредитов для реализации проектов в Украине с участием корейских компаний. С украинской стороны документ подписала первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Юлия Свириденко, с корейской - посол Республики Корея в Украине Ким Хьонг То.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА