18:09 19.07.2023

USAID Агро инвестирует более 70 млн грн в проекты по модернизации орошения и продлит эту программу

2 мин читать
USAID Агро инвестирует более 70 млн грн в проекты по модернизации орошения и продлит эту программу

Программа USAID Агро намерена инвестировать более 70 млн грн в пилотные проекты модернизации орошения в Украине, а также рассматривает возможность продления его поддержки и дополнительного финансирования, сообщила директор программы Ксения Сидоркина в среду в Одессе на II Мелиоративном форуме.

"Реформа орошения для Украины так же важна по своим последствиям, как и земельная реформа, которую мы последовательно поддерживаем. И ключ к успеху в обоих случаях – децентрализация управления. Создание организаций водопользователей и операторов государственных мелиоративных систем является инструментом такой децентрализации. Сейчас наше внимание сосредоточено на поддержке организаций водопользхователей (ОВП), в которые объединяются аграрии по внедрению и развитию энергосберегающих технологий в орошении", - процитировала Сидоркину пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Выступивший перед участниками министр агрополитики Николай Сольский подчеркнул, что мелиоративная реформа развивается успешно, несмотря на полномасштабное вторжение и подрыв дамбы Каховской ГЭС.

"Мелиоративная реформа – правильная. Поскольку в ней совпадают интересы всех: местных фермеров, ассоциаций, местных властей, Минагрополитики, доноров. Уже есть первые результаты - местные ОИК созданы и планы - увеличивать орошение и делать его дешевле, а воду более качественной, соответственно, зарабатывать больше. Убежден, что орошение будет развиваться и на той земле, где сейчас есть дефицит воды", - сказал министр.

В свою очередь замминистра агрополитики Виталий Головня отметил, что Минагрополитики совместно с USAID Агро приступили к реализации пилотных проектов по восстановлению оросительных систем в Черкасской и Одесской областях, также начато внесение объектов мелиоративной сети в Государственный земельный кадастр.

Во время форума состоялось торжественное подписание меморандума о софинансировании проектов по мелиорации с USAID Агрo, а также договора с ОВП "Первая" из Черкасской области. На очереди еще две организации водопользователей, которые также получат более 36 млн грн.

В министерстве напомнили, что возможность создавать ОВП для совместного управления оросительными системами у аграриев появилась в мае 2022 года, когда вступил в силу закон "Об организациях водопользователей и стимулировании гидротехнической мелиорации земель".

В настоящее время в Украине уже зарегистрировано 24 организации водопользователей, объединяющих от 1 до 10 агропредприятий.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

"Датагруп-Воля" в течение трех лет инвестирует более 1 млрд грн в развитие GPON – CEO

"Укрнафта" приглашает инвесторов на конкурс по восстановлению 20 скважин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА