09:48 17.05.2023

Украина привлечет до $8 млрд от южконорейского фонда EDCF по льготным условиям - Минэкономики

3 мин читать
Украина привлечет до $8 млрд от южконорейского фонда EDCF по льготным условиям - Минэкономики

Украина включена в перечень приоритетных стран двустороннего сотрудничества с Республикой Корея в рамках программы Официальной помощи развития (ODA) и получит возможность получения первого транша от Фонда экономического развития и сотрудничества (EDCF) в размере до $300 млн уже в 2023 году в течение 3-4 месяцев с момента подписания второго этапа соглашения, ожидаемого через месяц, сообщает Министерство экономики Украины в среду.

"Следующий транш до $3 млрд. станет доступен в 2024 году с постепенным увеличением лимита до $8 млрд. по мере наполнения пайплайна проектов. Также Украина сможет использовать корейские мощности и опыт для послевоенного восстановления разрушенной инфраструктуры, промышленных и гражданских объектов", – отметила первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко в среду по итогам подписания предварительного межправительственного соглашения о кредитах от EDCF - специального подразделения Корейского экспортно-импортного банка.

Мероприятие состоялось в рамках визита украинской делегации с участием Первой леди Украины Елены Зеленской в Республику Корею.

Как отмечается в сообщении, средства будут привлечены на долгосрочный период под минимальные проценты: срок кредита может составлять до 40 лет под 0,15% годовых с отсрочкой возврата тела кредита на 10 лет. "Мы надеемся, что в ближайшие недели все формальности будут завершены и мы сможем представить бизнес-сообществам наших стран первые проекты, которые смогут финансироваться Фондом", - добавила Свириденко.

Для привлечения финансирования конкретных проектов будут заключаться отдельные кредитные договоры. Со своей стороны, правительство Южной Кореи может оказывать гранты и техническую помощь для подготовки и оценки проектов. Также планируется открытие офиса EDCF в Украине.

"Мы рассчитываем на активное участие корейского бизнеса в послевоенном обновлении нашей страны, а сегодняшнее подписание позволит привлечь значительные инвестиции из Южной Кореи для размещения в Украине новых технологических производств в стратегически важных отраслях в партнерстве с глобальными корейскими корпорациями", - подчеркнула Свириденко.

EDCF учрежден правительством Республики Корея в 1987 году для содействия экономическому сотрудничеству между Кореей и развивающимися странами. Фонд оказывает финансовую поддержку странам-партнерам для их промышленного развития и экономической стабильности.

Как сообщалось, Первая леди Елена Зеленская находится в Сеуле в качестве специального представителя своего супруга, президента Украины Владимира Зеленского. Она поблагодарила Республику Корея за поддержку, солидарность и гуманитарную помощь, направленную в Украину, и попросила увеличить помощь в тех областях, где это возможно. Первая леди также обратилась с просьбой об участии южнокорейского бизнеса в послевоенном восстановлении Украины, в том числе в Херсоне, где проживает много этнических корейцев.

Она встретилась с президентом Республики Корея Юн Сок Ёлем и первой леди Республики Корея Ким Кеон Хи, которая пообещала продолжать оказывать гуманитарную помощь, чтобы помочь украинскому народу преодолеть трудности. В свою очередь Зеленская попросила у нее об активном участии Республики Корея в восстановлении страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

"Датагруп-Воля" в течение трех лет инвестирует более 1 млрд грн в развитие GPON – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА