11:10 03.04.2023

Экспорт сахара – важнейший драйвер развития отрасли – "Укрцукор"

5 мин читать
Экспорт сахара – важнейший драйвер развития отрасли – "Укрцукор"

О работе сахарной отрасли в военный 2022 год и прогнозах на сезон 2023-го агентству "Интерфакс-Украина" рассказал и.о. главы правления Национальной ассоциации сахарщиков Украины "Укрцукор" Назар Михайловин

Текст: Оксана Руженкова

 

- Минагрополитики ожидает в этом году расширение посевных площадей под сахарной свеклой. Можете прокомментировать этот прогноз?

- По информации участников Национальной ассоциации производителей сахара Украины в 2023 году прогнозируемая площадь под сахарной свеклой составит 220-230 тыс. га. Для сравнения, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, площадь сахарной свеклы в 2022 году была 181,4 тыс. га, против 226 тыс. годом ранее. В прошлом году из-за военных действий на территории нашей страны были серьезные проблемы в Киевской, Харьковской, Житомирской, Черниговской областях. Они не смогли принять участие в посеве и производстве сахара.

Сезон-2022 в Украине отработали 23 завода. Это на 30% меньше, чем годом ранее. Они были полностью снабжены сахаро-сырьем для переработки благодаря хорошей урожайности – 50 т/га. Для сравнения – в довоенный год средняя урожайность по стране составила 48 т/га.

В текущем сезоне к нашим предприятиям, работавшим в 2022 году, присоединятся еще 6 сахарных заводов. Это не все отечественные мощности. Например, предприятия, расположенные на Харьковщине, не смогут включиться в производственный процесс из-за заминированных полей. Надеемся, в 2023 году в Украине будут работать 29 сахарных заводов, которые возобновят работу со своей традиционной сырьевой базой.

Ожидаем также, что в сегмент сырьевой базы зайдут фермеры-новички. Из-за сложностей с реализацией подсолнечника, кукурузы и пшеницы многие фермеры обратили внимание на ликвидность сахарной свеклы – ее не нужно хранить, сушить, то есть дополнительно вкладывать деньги. Сахарная свекла сама по себе сложная культура по сравнению с подсолнечником и кукурузой в плане возделывания и ухода, но фермеры, как поставщики, сразу получат деньги. Кроме того, сахарные заводы, когда договариваются с сельхозпроизводителем, снабжают его в большей мере семенами, удобрениями, средствами защиты растений и техникой, находящимися на балансе перерабатывающих предприятий.

- Что больше всего волновало и мешало работе сахарной отрасли в 2022 году?

– Несмотря на войну посевная кампания стартовала в установленные сроки. Однако отрасль имела проблемы с обеспечением горюче-смазочными материалами, семенами, удобрениями и средствами защиты растений. При подготовке к переработке сахарной свеклы у сахарных заводов возникла проблема с природным газом, каменным углем и материально-техническими составляющими.

Сезон сахароварения в 2022 году начался в конце августа. Большинство перерабатывающих предприятий закончили свою работу к новому году, и только 3 завода работали до середины января 2023 года.

– Сколько им удалось произвести сахара?

– В 2022 году, учитывая площадь под сахарной свеклой и количество работающих заводов, было произведено 1 млн 330 тыс. т сахара. Если сравнить с довоенным годом, то было произведено 1 млн 450 тыс. т. Сокращение на 120 тыс. т при не задействованных производственных мощностях на 30% было не критическим для Украины. Кроме того, у нас был профицит и значительные переходные остатки с 2021/22 МГ (с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2022 года) в размере 491 тыс. тонн.

Годовая потребность внутреннего рынка, по балансным расчетам и данным Минагрополитики, до войны составляла 1 млн 150 тыс т. Внутреннее потребление сейчас, логично, снизилось из-за оттока большого количества людей из Украины за границу. Кроме того, немало предприятий пищевой промышленности, закупавших сахар, оказались на оккупированных территориях или были уничтожены. С начала войны до текущего периода прогнозируемый фонд потребления должен держаться в пределах 1 млн т.

– Сколько сахара было отправлено на экспорт? Изменилась ли география экспорта?

– По состоянию на начало войны экспорт сахара из Украины был запрещен в связи с началом военных действий. Однако с 5 июня 2022 года было принято постановление Кабинета Министров Украины о разрешении экспорта сахара по выданным Министерством экономики Украины лицензиям. За период 2021/2022 МГ было экспортировано 55 тыс. тонн сахара. Начиная с 1 сентября 2022 года по 28 марта 2023 года Украина нарастила экспорт в 4,8 раза до 265 тыс. тонн.

География экспорта поменялась. Согласно решению Европейского Союза, Украина имеет возможность отгружать сахар без тарифных квот и пошлин. В Европе в прошлом году была засуха и неурожай сахарной свеклы. Также там была гораздо выше, чем в Украине, стоимость природного газа. Следовательно, в Европе сахара произвели меньше и он был дороже украинского. Учитывая военные действия и отсутствие морских портов, Украина смогла достойно продать сахар в Европе. Отгружаем и вывозим сахар автомобильными путями, что и повлекло за собой логистические сложности. Благодаря помощи правительства в открытии новых пропускных пунктов и железнодорожных путей эти проблемы удалось решить. Убеждены, что экспорт сахара – важнейший драйвер в развитии нашей отрасли.

– Правительство обещает, что международная помощь, которую получит Украина на восстановление, будет направляться на строительство перерабатывающей отрасли, в том числе пищевой. Кто-то из участников «Укрсахара» мечтает о планах построить новые заводы?

- На сегодняшний день в Украине сохранено около 40 сахарных заводов, которые способны производить сахар. Целесообразно было бы направить средства на модернизацию, реконструкцию работающих предприятий – приобрести новое оборудование и перейти на альтернативные источники энергии. Не помешала бы производителям сахара сопутствующая биоэнергетика. Так что международную помощь есть смысл направить на строительство биогазовых и биэтанольных заводов.

Насколько это реально, сахарная ветвь пытается быть оптимистом. Но все будет зависеть от того, как в Украине пройдет посевная кампания, какой будут конечные площади под сахарной свеклой, каковы будут погодные условия, и от боевых действий на территории нашего государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мы предупредили рынок о том, что фондовые биржи ПФТС и УБ могут лишиться лицензий – глава и члены НКЦБФР

ЕИБ разрабатывает программы энергоэффективного восстановления жилого фонда и создания социального жилья

Михаил Бакуненко: Запрет экспорта газа, игнорирование законодательства и отчуждение бизнеса – настоящее отрасли в Украине

Нам всегда не хватает денег, потому что мы постоянно развиваемся – управляющий партнер "ТК-Домашний текстиль"

Мы можем совершенствовать диагностику с помощью ИИ - завотделом Института им. Филатова

В Евросоюзе намного легче запустить новое ж/д сообщение, чем в Украине, – исполнительный директор RegioJet

Совсем скоро будет создан пошаговый алгоритм подачи заявления в Международный реестр убытков от агрессии РФ – Мудра

Посол Италии: для Путина Украины не существует, он категорически отрицает национальную идентичность украинцев

Наша основная задача - сохранение архитектурных памятников Украины, поврежденных войной, - представитель WMF в Украине

аirBaltic немедленно возобновит полеты, как только воздушное пространство Украины будет открыто, - Мартин Гаусс

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА