16:20 09.04.2024

Минкультуры: хейт вокруг темы бронирования работников сферы культуры и медиа – это неуважение к людям, которые честно и качественно делают свою работу

3 мин читать
Минкультуры: хейт вокруг темы бронирования работников сферы культуры и медиа – это неуважение к людям, которые честно и качественно делают свою работу

Для Министерства культуры и информационной политики Украины задача по обеспечению постоянства сферы культуры и медиа одна из приоритетных, заявило министерство в разъяснении о бронировании работников предприятий, учреждений и организаций в сфере культуры и медиа, обнародованном пресс-службой во вторник.

"Украинская культура сегодня является важнейшим инструментом устойчивости и сопротивления российской агрессии. Каждое учреждение культуры, каждый человек, работающий в сфере, критически важны и необходимы для обеспечения нашей духовной обороноспособности. Можно сколько угодно иронизировать на тему критичности заведений культуры для функционирования экономики и бронирования артистов, но отсрочка от мобилизации части персонала заведений культуры и медиа предоставляет возможность сфере сохранить свою хотя бы минимальную способность производить культурный и информационный продукт и предоставлять важные сегодня социокультурные обществу и информационные услуги", - подчеркивается в сообщении.

В министерстве напомнили, что порядок бронирования военнообязанных во время действия военного положения утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 27 января 2023 № 76. Этим же постановлением правительства определен Порядок и критерии отнесения предприятий, учреждений, организаций к критически важным для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

По этому Порядку предприятия, учреждения, организации, отвечающие установленным критериям, представляют в Минкульт обращения и соответствующие подтверждающие документы, рассматриваемые специальной комиссией министерства. После получения статуса критически важного учреждения в министерство предоставляется список военнообязанных, которые предлагаются к бронированию на период военного положения.

После получения статуса критически важного учреждения в министерство предоставляется список военнообязанных, которые предлагаются к бронированию на период военного положения. Число таких лиц не может превышать 50% от общего количества военнообязанных работников предприятия.

После рассмотрения в министерстве материалы о бронировании военнообязанных работников направляются для согласования в Генеральный штаб ВСУ. Окончательное решение о бронировании по каждому отдельному лицу принимает Минэкономики.

Как сообщает Минкульт, бронированию подлежат работники всех заведений, формирующих систему культуры и медиа, в том числе артисты театров, филармоний и цирков тоже.

"Это очень мало людей. Однако пребывание этих людей в своих должностях позволяет сохранить сферу от упадка", - подчеркивается в сообщении.

Так, по состоянию на апрель по представлению МКИП статус забронированных по всей стране получили только 1150 работников сферы культуры и чуть более 700 сотрудников медиа.

"Долг власти – обеспечить хотя бы минимальную способность функционирования каждого учреждения культуры, которое, несмотря на вызовы войны, не прекратило свою деятельность, а ответственно выполняет свою творческую мобилизационную задачу. Возможно, не совсем правильно называть учреждения культуры критически важными для функционирования экономики предприятиями. Правильно было бы назвать их критически важными для нашей жизни, духовной стойкости и сопротивления. Считаем, что хейт вокруг темы бронирования работников сферы культуры и медиа – это неуважение к людям, которые честно и качественно делают свою работу, примитивная оценка их общественного значения, как и в целом значение культуры в стране, которая воюет", - подчеркнули в министерстве.

Отдельно отмечается, что во время войны, когда враг манипулирует общественным мнением в Украине и за границей, распространяет дезинформацию и откровенную ложь – украинские СМИ являются источником правдивой информации и опорой национальной безопасности Украины. Поэтому часть работников этой сферы тоже забронирована.

Комиссия Минкульта приняла решение об определении критически важных для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период в информационной сфере предприятий, организаций, учреждений. Среди других есть и такие как: предприятие с иностранными инвестициями в форме общества с ограниченной ответственностью "Телерадиокомпания "НБМ" (5 канал), КП "Днепровская городская студия телевидения"; представительство немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle/Дойче Велле (DW) в Украине; представительство "Британская телерадиовещательная корпорация (Би-Би-Си)" и других компаний, а также некоторых заведений сферы культуры, в частности, цирков.

"Люди критически важны для культуры. Культура и медиа критически важны государству. Ответственные власти должны не только об этом говорить, но и своими взвешенными и профессиональными решениями обеспечивать нашу устойчивость и на фронте, и в тылу", - резюмировали в министерстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА