19:09 14.03.2023

Ткаченко о ситуации в Киево-Печерской лавре: никто не ставит вопрос о выселении монахов, речь идет о возвращении госимущества

2 мин читать
Ткаченко о ситуации в Киево-Печерской лавре: никто не ставит вопрос о выселении монахов, речь идет о возвращении госимущества

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко считает, что из Киево-Печерской лавры в первую очередь должно выехать руководство Свято-Успенского монастыря и самой Украинской православной церкви (Московского патриархата).

"Никто не ставит вопрос о выселении монахов, речь идет о возвращении имущества, которое принадлежит государству, как движимого, так и недвижимого. Если кто-то и должен выезжать, на мой взгляд, в первых рядах, так это те руководители, которые вели незаконные застройки на территории объекта ЮНЕСКО на протяжении многих лет, - митрополиты Павел, Антоний, синодальное управление администрации УПЦ (МП). А уже потом можно говорить о всех других", - сказал Ткаченко в эфире национального телемарафона во вторник.

На уточняющий вопрос, как в таком случае быть именно монахам, министр заявил, что "у них всегда есть выбор", имея ввиду переход в Православную церковь Украины.

Относительно заявления наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополита Павла, что монахи не намерены выселяться из Лавры, Ткаченко отметил: "Я уверен, что ситуация изменится коренным образом, когда эти граждане покинут территорию Лавры. Я думаю, что совместная работа специалистов и правоохранителей будет стимулировать такое их решение".

Министр также рассказал, что на данный момент продолжается процесс создания комиссий Службы безопасности и МВД, которая начнет работу в ближайшие дни.

Как сообщалось, 10 марта стало известно, что Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" расторгает договор аренды со Свято-Успенским монастырем Украинской православной церкви (Московского патриархата) с 29 марта 2023 года.

Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Павел заявил, что монахи УПЦ (МП) не намерены выселяться из Лавры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии - заявление

Суд разрешил снять с митрополита Павла электронный браслет, но не отлучаться с места проживания

Между станциями метро "Демиевская" и "Лыбидская" начался демонтаж железобетонных тюбингов – КП "Киевский метрополитен"

"Нова пошта" открыла первое отделение в Испании

Правоохранитель из Запорожья требовал у военного взятку за непривлечение к ответственности по ДТП, в котором тот был не виновен

Зеленский: Членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА