14:07 21.03.2024

Два года назад в боях за Мощун была определена судьба Киева и Украины – Зеленский

2 мин читать
Два года назад в боях за Мощун была определена судьба Киева и Украины – Зеленский

Во вторую годовщину освобождения Киевской области от российских окупантов президент Украины Владимир Зеленский почтил память защитников, погибших во время обороны и освобождения села Мощун, и вручил государственные награды, сообщила пресс-служба Офиса президента.

"Сегодня мы вспоминаем битву, которая произошла уже два года назад, но которую никогда нельзя забывать. То время во многом определило судьбу украинского государства. Именно здесь, в боях за Мощун, и неподалеку, в боях за Гостомель, Ирпень, другие города и села Киевщины, была определена судьба Украины и украинской столицы. Тогда удалось не просто не пустить российскую армию в Киев. Тогда всем в мире стало очевидно, каковы украинцы и что такое путинская Россия", – подчеркнул президент.

Зеленский отметил, что два года назад мир не верил в Украину и не понимал зловещей сущности России, но увидел силу единения наших людей, храбрость и эффективность украинских воинов. "Все тогда изменилось – в феврале – марте 22-го, именно в таких битвах, в таких проявлениях героизма наших людей и низости нашего врага. У нас тогда еще не было такого сильного оружия, которое есть сейчас, но у нас уже тогда было главное – это смелость людей и умение украинцев сделать правильный выбор. Выбор ради Украины, ради человечности, побед в борьбе против российского зла. Я благодарю всех, кто тогда защитил Киев. Спасибо всем, кто сражается ради нашего государства, нашей независимости, наших людей", – сказал он. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА