15:30 05.03.2024

МУС выдал ордер на арест командующего дальней авиацией РФ и экс-командующего ЧФ РФ за преступления против человечности в связи с обстрелами энергоструктуры Украины

1 мин читать
МУС выдал ордер на арест командующего дальней авиацией РФ и экс-командующего ЧФ РФ за преступления против человечности в связи с обстрелами энергоструктуры Украины

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест командующего дальней авиацией России Сергея Кобылаша и бывшего командующего Черноморским флотом РФ Виктора Соколова за преступления против человечности в связи с обстрелами энергоструктуры Украины.

"…МУС выдал ордеры на арест двух лиц: Сергея Ивановича Кобылаша и Виктора Николаевича Соклова в контексте ситуации в Украине за вероятно совершенные преступления в период с 10 октября 2022 до как минимум 9 марта 2023 года", - говорится в документе, обнародованном на сайте МУС.

Ордеры выданы по ходатайству прокуратуры. "Есть достаточно оснований считать, что двое подозреваемых несут ответственность за ракетные удары, совершенные под их командованием по украинской энергетической инфраструктуре".

В МУС подчеркивают, что, согласно ст. 7 Римского статута ракетные атаки квалифицируются как "неоднократное совершение действий против гражданского населения. "Таким образом, есть разумные основания считать, что подозреваемые также несут ответственность за преступления против человечества".

При этом текст самих ордеров на арест для защиты свидетелей и гарантирования расследования не обнародуется, однако Палата предварительного производства в интересах правосудия сочла необходимым разрешить Секретариату суду обнародовать информацию о наличии ордеров, именах подозреваемых и преступлениях, которые им вменяются.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА