09:39 04.03.2024

Немчинов допускает запуск Центра правительства до 2025 года

3 мин читать
Немчинов допускает запуск Центра правительства до 2025 года

Министр Кабинета министров Олег Немчинов допускает запуск Центра правительства до 2025 года.

"Мы поставили это в план действий правительств на этот год и как приоритет для разработки соответствующего законопроекта. Это фактически формирование на базе секретариата Кабинета министров органа, значительно усиливающего координацию, как со стороны Министерств и ЦОИВ, так и экспертность документов… Формирование сильного Центра правительства – это, прежде всего, разработка правильной нормативной базы. Плюс мы должны рассматривать Центр правительства в контексте всеобщего завершения реформы государственного управления и лишения правительства несвойственных функций", - сказал Немчинов в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что формирование Центра правительства – это фактически усиление возможности правительства по принятию нормотворческих документов и усилению регламентной работы, "это тот инструмент, который позволит "правительственной машине" работать слаженно и стабильно".

На вопрос, чем Центр правительства будет отличаться от Секретариата Кабмина, министр заявил, что "Секретариат, по большому счету, является вспомогательным органом, который готовит заседание правительства и обеспечивает деятельность руководства правительства", а Центр правительства должен быть тем органом, который получит соответствующий статус, будет "делать правильную экспертизу", которая будет касаться в целом политики министерств и ЦОИВ.

"То есть, чтобы эти политики были четко закреплены за соответствующими экспертами в Центре правительства, и соответствующим образом отражались при вынесении нормативки, в том числе, на заседание правительства", - добавил он.

Также Немчинов отметил, что Центр правительства может перенять на себя вопросы организационного кадрового обеспечения министерств.

"Потому что сейчас, когда мы проводили комплексно-функциональное обследование, мы посмотрели по некоторым министерствам и ЦОИВ функция обслуживания превышала более 30%, что больше, чем общепринятая практика в странах Европейского Союза. Для министерств мы думали о том, чтобы централизовать это. Мы уже несколько лет работаем с проектом HRMIS, который занимается кадрово-финансовым обеспечением государственной службы. Сейчас идет его аудит, потому что мы хотим понять, на какой он стадии, и можем ли мы при формировании Центра правительства его полноценно использовать для министерств", - рассказал министр.

По его словам, при наличии нормального цифрового элемента можно много функционала от министерств забрать на Центр правительства, "и не будет нужды в таком большом аппарате по обслуживанию".

По мнению Немчинова, руководителем Центра правительства должен быть государственный секретарь Кабмина.

"Мы запланировали себе 1-й квартал этого года, то есть фактически есть еще месяц для того, чтобы сделать первый концепт, и я надеюсь, что в 1-ом полугодии мы сможем уже перейти к обсуждению проекта закона с экспертной средой. Потому что это достаточно серьезный документ, он касается, среди прочего, вынесения изменений по политическому статусу. Потому что ни для кого не секрет, что есть юридические баталии по поводу того, должен ли Секретариат Кабмина быть юридическим лицом или должны быть как другие органы, обеспечивающие работу Верховной Рады или президента Украины", - заявил министр, допустив, что Центр правительства может запустится еще до 2025 года.

Как сообщалось, в декабре 2022 года премьер-министр Денис Шмыгаль рассчитывал на создание Центра правительства ориентировочно в первой половине 2023 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА