19:13 06.02.2024

Корниенко прогнозирует возобновление конкурсов на госслужбу до осени, но процедура требует ряда изменений

3 мин читать
Корниенко прогнозирует возобновление конкурсов на госслужбу до осени, но процедура требует ряда изменений

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко прогнозирует возобновление конкурсов на государственную службу до осени, но процедура требует ряда изменений.

"Когда мы говорим о политическом внимании к конкурсам, категория "А" будет всегда всех интересовать, поэтому категория "А" неизбежна для возвращения. Однако мы должны сделать выводи из ковида и правильно развести в сроках возобновление. После ковида мы вернули всё сразу в один момент и наша комиссия по вопросам отбора просто закопалась в этом и не успевала", - сказав он на мероприятии по приоритетам трансформации государственного управления во вторник в Киеве.

Корниенко отметил, что одним из вопросов при возобновления конкурсов является вопрос повсеместность их проведения.

В частности, по его словам, возобновление конкурсов нецелесообразно в прифронтовых областях, так как местные администрации должны иметь возможность быстро принимать решения.

Что касается западных областе, то по мнению Корниенко, там можно возобновлять конкурсы по всем категориям.

Кроме того, он считает необходимым возобновлять конкурсы категории "Б" в Киеве.

"Когда это можеь быть хронологически? Наверное, не начало года. Нужно учитывать, что цыкл принятия закона в Раде это два месяца. Поэтому закладываем минимум два месяца, если сейчас внесем законопроект... Поэтому, я бы говорил, что это средина года, ближе к осени", заявил первый вице-спикер.

В то же время, он подчеркнул, что необходимо это сделать так, чтобы возобновление конкурсов было полезным и эффективным для государственной службы.

По его словам, на сегодня рассматривается множество вариантов изменения подходов к проведению конкурсов, в частности: привлечение иностранцев в комиссию по вопросам высшего корпуса госслужбы; пересмотр веса разных составляющих конкурса; установить дополнительные требования по знанию английского.

Также по его словам идет дискуссия о формате определения победителя, а именно скольких человек будет рекомендовать комиссия руководителю для дальнейшего выбора и назначения.

"Есть осторожные надежды, что осенью мы уже начнем конкурсы, хотя бы категории "А". Запустим этот процесс и будем постепенно эго наполнять", - заявил он.

В свою очередь, министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что в вопросе возобновления конкурсов рассматривается ряд тем, которые касаются обеспечения безопасности конкурсантов и конкурсных комиссий.

"Второй момент, на который нужно обратить внимание - это доступность. Принимая во внимание, что сейчас каждый 10 мужчина-госуслужащий пребывает в рядах безопасности и обороны, является или мобилизированным или добровольцем, это говорит о том, что они пребывая в рядах безопасности и обороны, имея некую специальность и опыт, будут лишены доступа к конкурсной процедуре. Ми должны принимать это во внимание", - подчеркнул Немчинов.

Как сообщалось, в августе 2023 года глава Национального агентства Украины по вопросам государственной службы (НАГС) Наталья Алюшина заявила, что есть все технические и организационные возможности для возобновления конкурсов во всех государственных органах. В декабре того же года Алюшина выступила за усовершенствование и возвращение конкурсной процедуры на госслужбе.

В сентябре 2023 года первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко заявил о необходимости возвращения конкурсов на государственную службу, но начинать с конкурсов на категорию "А".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА