19:06 06.02.2024

Боррель и глава МВД Украины проинспектировали подготовку тренеров для правоохранителей на деоккупированных территориях

2 мин читать
Боррель и глава МВД Украины проинспектировали подготовку тренеров для правоохранителей на деоккупированных территориях

Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и министр внутренних дел Украины Игорь Клименко посмотрели, как проходит подготовка тренеров для представителей Сил безопасности и обороны на деоккупированных территориях и при эвакуации.

"Сегодня у нас была возможность посмотреть, как проходит обучение нашей специализированной командой украинских правоохранителей, которые заходят на деоккупированные территории и проводят там стабилизационные мероприятия", - сказал глава евродипломатии журналистам во вторник в ходе посещения вместе с главой МВД Украины одной из локаций Академии внутренних дел в Киевской области.

Боррель отметил, что в настоящее время проводится обучение 150 тренеров, которые в будущем будут проводить аналогичную подготовку для Сил безопасности и обороны Украины.

По его словам, в тренингах принимают участие представители Нацполиции и Нацгвардии Украины, тренеры представляют несколько органов Европейского союза.

"Идея в том, чтобы обучить представителей Сил защиты и обороны заходить на освобожденные территории и восстанавливать порядок и контроль, оказывать помощь гражданскому населению, несмотря на все вызовы, которые есть после деоккупации", - пояснил еврокомиссар.

Он добавил: "Я бы хотел сказать, что очень горжусь этим сотрудничеством… Европейский союз будет продолжать поддерживать Украину на таком микроуровне, то есть, проводить мероприятия, которые помогают людям в индивидуальном порядке, так как после освобождения территории необходимо в чрезвычайно сложных условиях возобновлять верховенство права, возобновлять функционирование госорганов, поддерживать население".

Боррель уточнил, это его четвертый визит в Украину с начала полномасштабной российской агрессии.

В свою очередь глава МВД отметил, что подготовка тренеров на базе Академии коллегами из жандармерии и полиции других стран является очень важной: "Мы обмениваемся информацией и готовим наших сотрудников и военнослужащих, в первую очередь, к работе на деоккупированных территориях".

"Около 2 тыс. населенных пунктов было деоккупировано, на этих территориях до войны проживало 930 тыс. населения. Мы будем делать все, чтобы эти люди вернулись в свои дома после восстановления", - заверил министр.

Клименко уточнил, что подготовка тренеров проходит по ряду направлений: разминирование территорий, патрулирование, реагирование на преступления, работа криминалистов и следователей при эксгумации тел, эвакуация и оказание домедицинской помощи.

Он выразил благодарность Консультативной миссии ЕС и еврокомиссару Боррелю за "понимание и переживание вместе с нашей страной этой войны".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА