13:31 18.04.2024

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

2 мин читать
Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель убежден в необходимости для стран-членов Европейского союза достать системы Patriot из казарм и передать их Украине. Решения должны быть приняты в ближайшие дни.

Об этом глава европейской дипломатии сказал журналистам в четверг на Капри (Италия) в рамках встречи министров иностранных дел Большой семерки.

Отвечая на вопрос, ожидает ли он, что США поставят системы Patriots Украине, Боррель сказал: "Они есть, но не только в США. Мы не можем полагаться только на Соединенные Штаты. Мы должны взять на себя ответственность и перестать говорить: «О, да, Соединенные Штаты сделают [это]». Мы должны сделать [это]. У нас есть «Patriots», есть системы противоракетной обороны. Нам должны взять их из наших ангаров, где они «на всякий случай», и отправить в Украину, где бушует война. Я уверен, что мы это сделаем, но это нужно сделать быстро".

Высокий представитель ЕС убежден, что западные страны – Япония, Канада, США плюс Европа – "должны принимать более быстрые решения, чтобы больше поддерживать Украину". "Мы не можем позволить себе победу Путина в Украине. Украинцы воюют, но им нужно оружие. Им нужно оружие, и мы должны предоставить его гораздо быстрее", - отметил он.

По словам Борреля, именно с таким призывом он обратился к министрам обороны ЕС. "В ближайшие дни должны быть приняты конкретные решения по отправке на Украину дополнительных средств ПВО. В противном случае электроэнергетическая система Украины будет разрушена. И ни одна страна не может воевать, не имея электричества – дома, на заводах, на линии фронта, везде", - подчеркнул высокий представитель ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА