04:14 04.02.2024

Мишель О`Нил из партии Шинн Фейн стала первым министром Северной Ирландии

3 мин читать
Мишель О`Нил из партии Шинн Фейн стала первым министром Северной Ирландии

Мишель О'Нил из партии "Шинн Фейн" стала первым министром Северной Ирландии, сообщает CNN в субботу.

Мишель О'Нил из партии "Шинн Фейн", выступающей за объединенную Ирландию, которая когда-то была политической ветвью Ирландской республиканской армии (ИРА), заявила в обращении к законодателям после своего назначения: "Сегодняшний день открывает дверь в будущее. Для меня большая честь стоять здесь в качестве первого министра".

Она поклялась "служить всем одинаково и быть первым министром для всех", включая тех, кто считает себя британцем и юнионистом.

"Я всей душой привержена продолжению работы по примирению между всеми нашими народами. Прошлое нельзя изменить или исправить. Но что мы можем сделать, так это построить лучшее будущее", - заявила О'Нил.

"Я сожалею обо всех без исключения погибших во время конфликта", - добавила О'Нил.

Министр Великобритании по делам региона Крис Хитон-Харрис заявил, что восстановление правительства - это "великий день для Северной Ирландии". Президент США Джо Байден, который в прошлом году посетил Белфаст, чтобы призвать к возвращению к соглашению о разделении власти, в субботу назвал восстановление правительства "важным шагом", сообщает Reuters.

О'Нил получила право занимать этот пост с 2022 года, когда "Шинн Фейн" получила большинство голосов на майских выборах. Однако ведущая оппозиционная партия, Демократическая юнионистская партия (DUP), отказалась войти в правительство, разделяющее власть, в знак протеста против торговых правил после Brexit.

В четверг DUP согласилась на сделку с правительством Великобритании, которая сняла их опасения по поводу Brexit, что позволило отозвать законодателей в Ассамблею Северной Ирландии в субботу и положить конец двухлетнему политическому тупику.

К присяге был приведен спикер палаты, а также выдвинутая DUP Эмма Литтл-Пенгелли на пост заместителя первого министра - должность, обладающая теми же полномочиями, что и первый министр, - которая в своем обращении сказала, что "никогда не могла представить", что будет служить Северной Ирландии таким образом, вспоминая последствия взрыва бомбы ИРА у ее дома, когда она была ребенком.

"Мишель - ирландский республиканец, а я очень гордая юнионистка", - сказала она. "Мы никогда не придем к согласию по этим вопросам. Но в чем мы можем согласиться, так это в том, что рак не терпит дискриминации, а наши больницы нуждаются в ремонте".

Соглашение Страстной пятницы 1998 года, положившее конец десятилетиям насилия на религиозной почве между прореспубликанскими католиками и проунионистскими протестантами - периоду, известному как "Смута", - предусматривает, что обе общины имеют равные полномочия в правительстве и учреждениях.

В действительности не имеет значения, кто является "первым министром", а кто - "заместителем первого министра", - сказал CNN ирландский политический комментатор и журналист Финтан О'Тул.

"У этих должностей совершенно одинаковые полномочия и статус. Но символизм того, что представитель "Шинн Фейн" станет первым министром, все равно очевиден, а в Северной Ирландии символы имеют большое значение - возможно, даже слишком большое".

"Весь смысл создания Северной Ирландии столетие назад заключался в том, что в ней всегда будет протестантское большинство, настроенное на то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства". Приход Мишель О'Нил к власти в качестве лидера крупнейшей партии в ассамблее символизирует конец этого проекта".

"Это не означает, что объединенная Ирландия - это ближайшая перспектива, но это означает, что будущее Северной Ирландии остается открытым. Сейчас задача состоит в том, чтобы сделать эту открытость перспективной и полной возможностей, а не угрожающей и полной страха".

На сегодня "Шинн Фейн" является наиболее популярной партией в Ирландской республике.

Ассамблея Северной Ирландии является законодательным органом Северной Ирландии.

Несмотря на то, что она является частью Соединенного Королевства, законодатели Ассамблеи имеют право принимать законы по ряду вопросов, не отнесенных к компетенции правительства Вестминстера в Лондоне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА