17:02 08.11.2023

Зеленский обсудил с министром транспорта США развитие транспортных возможностей для экспорта украинских товаров на международные рынки

1 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с министром транспорта Соединенных Штатов Америки Питом Буттиджеджом, который находится в Киеве с рабочим визитом.

Как подчеркнул глава государства, визиты американских чиновников в Украину являются мощным сигналом ее неизменной поддержки со стороны американского народа, президента, его администрации, Конгресса и обеих партий.

"Мы благодарны Соединенным Штатам за мощную поддержку в вопросах восстановления. Это действительно важно для Украины, которая ежедневно испытывает на себе варварские атаки ракетами и дронами, которые наносит государство-агрессор. Однако благодаря таким надежным союзникам, как США, мы ежедневно становимся сильнее в противодействии этому злу", - отметил Зеленский.

Во время встречи ключевое внимание было уделено координации совместных действий по восстановлению инфраструктуры Украины и развитию транспортных возможностей для экспорта украинских товаров на международные рынки.

В частности, стороны обсудили перспективы дальнейшего развития альтернативного гуманитарного маршрута в Черном море для транспортировки украинской экспортной продукции. Президент подчеркнул, что военная поддержка со стороны Соединенных Штатов критически необходима для надежной защиты этого коридора от российских атак.

"Чрезвычайно заинтересованы в развитии сети железнодорожного транспорта Украины, что важно и для усиления нашего взаимодействия с европейскими странами. Соединенные Штаты имеют значительный потенциал для предоставления Украине соответствующей помощи", - акцентировал глава государства.

Также были обсуждены перспективы налаживания совместного производства в сфере оборонно-промышленного комплекса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА