16:57 01.02.2024

Предоставление Украине EUR50 млрд финподдержки связано с ее усилиями в восстановлении и реформировании – выводы Евросовета

3 мин читать
Предоставление Украине EUR50 млрд финподдержки связано с ее усилиями в восстановлении и реформировании – выводы Евросовета

Лидеры Европейского союза увязывают предоставление финансовой помощи Украины в размере EUR50 млрд с восстановлением и реформированием страны на пути к членству в ЕС.

Это следует из выводов, принятых на окончании внеочередного заседания Европейского совета в четверг в Брюсселе.

"Европейский совет подчеркивает необходимость гарантировать совместно с партнерами, стабильную, предсказуемую и устойчивую финансовую поддержку Украины на период 2024-2027 гг., чтобы способствовать восстановлению, реконструкции и модернизации страны, способствовать социальной сплоченности и прогрессивной интеграции в Союз с целью возможного будущего членства в Союзе, будет создан Украинский Фонд (Ukraine Facility) на период 2024-2027 гг.", - сказано в документе.

Европейский совет конкретизирует, что сумма не превысит EUR50 млрд, из которых EUR33 млрд в виде кредитов и EUR17 млрд в виде безвозвратной поддержки в рамках нового тематического инструмента "Украинский резерв".

"Потенциальные доходы могут быть получены в соответствии с соответствующими правовыми актами Союза, касающимися использования чрезвычайных доходов, принадлежащие частным предприятиям, происходящих непосредственно от иммобилизованных активов Центрального банка РФ. В целях оптимизации использования имеющихся сумм неиспользованные обязательства и платежи ассигнования по этому инструменту будут автоматически перенесены на следующий год. Часть годовой суммы, полученной за предыдущий год, будет использована в первую очередь", - решили лидеры ЕС.

Кроме того, Европейский совет подчеркивает "необходимость повышения ответственности Украины за свое восстановление и усилия по восстановлению посредством Плана, подготовленном правительством Украины, в котором будут изложены реформаторская и инвестиционная повестка дня Украины на пути к вступлению в ЕС".

Лидеры ЕС также будут "настоятельно поощрять" "максимально широкое участие в совместных усилиях по восстановлению и реконструкции Украины доноров за пределами Европейского Союза даже до принятия Плана".

"Предварительным условием поддержки Украины в рамках Фонда будет продолжение Украиной поддержки и уважения эффективных демократических механизмов, включая многопартийную парламентскую системы и верховенство права, а также будет гарантировать уважение прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам. При реализации Фонда Комиссия и Украина должны предпринять все необходимые меры для защиты финансовых интересов Союза, особенно в отношении предотвращения, выявления и исправления мошенничества, коррупции, конфликтов интересов и нарушений", - обозначили лидеры необходимые условия.

Они также констатировали, что Совет будет "играть ключевую роль в управлении Украинским фондом.

"В этом смысле решения Совета по реализации принимаются квалифицированным большинством голосов для одобрения и внесения поправок к Плану Украины, а также для утверждения и приостановки платежей на основе соответствующих оценок и предложений Комиссии. На основании годового отчета Комиссии о реализации Украинского фонда Европейский Совет будет ежегодно проводить дебаты по вопросам реализации Фонда с целью предоставления руководства. Если понадобится, через два года Европейский Совет пригласит Комиссию подготовить предложение для рассмотрения в контексте нового многолетнего бюджета ЕС", - сказано в выводах Европейского совета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА