14:54 01.02.2024

Зеленский в обращении к участникам саммита Евросовета: Нужно ваше единство по созданию Фонда помощи Украине в EUR5 млрд сроком на 4 года

2 мин читать
Зеленский в обращении к участникам саммита Евросовета: Нужно ваше единство по созданию Фонда помощи Украине в EUR5 млрд сроком на 4 года

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил ЕС за единогласие в одобрении инструмента Ukraine Facility на сумму 50 млрд евро на четыре года в рамках евробюджета для укрепления украинской устойчивости, одновременно призвав европейских политиков к единству в вопросе создания отдельного Фонда помощи (Ukraine Assistance Fund) на 5 млрд евро на те же сроки.

"Агрессия России против Европы, начатая Москвой на украинском фронте, укрепляется снарядами для артиллерии и баллистическими ракетами от Северной Кореи. Они уже бьют по нашим городам - в дополнение к иранским "шахедам", которые разрушают нашу гражданскую инфраструктуру. Разведка подтверждает, что Россия получит миллион артиллерийских снарядов от Пхеньяна", - заявил он в видеообращении в четверг.

При этом, как подчеркнул президент, "к сожалению, реализация европейского плана по поставке миллиона артиллерийских снарядов для Украины задерживается".

"Это проявление глобальной конкуренции, в которой Европа не имеет права проиграть. И именно поэтому сегодня нужно ваше единство по созданию Ukraine Assistance Fund (Фонда помощи Украине – ИФ-У) в рамках нашего с вами Европейского фонда мира", - сказал Зеленский.

"Это такая надежность и долговременность поддержки, которую сейчас нужно противопоставить соответствующим вызовам. Не менее 5 миллиардов евро в год, срок - четыре года. Четкий приоритет", - добавил он.

Обращаясь к участникам саммита глава государства также призвал к "действенному участию в подготовке Глобального саммита мира", который должен состояться в Швейцарии.

"Сегодня Европа посылает сигнал через Атлантику и по всему миру, что международный мировой порядок, основанный на правилах, выдержит все вызовы. Европа задает тон в глобальных процессах своим единством. Сейчас это факт. И он должен оставаться таковым", - резюмировал он.

Как сообщалось, 1 февраля в Брюсселе проходит саммит Европейского Совета. Как уже сообщил президент Европейского совета Шарль Мишель, 27 лидеров стран Евросоюза договорились о дополнительном €50-миллиардном пакете поддержки Украины (Ukraine Facility) в рамках бюджета ЕС. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА