12:52 15.01.2024

Глава НАПК о протоколе о коррупции в отношении премьера: не может быть и речи о недоведении дела до конца

2 мин читать
Глава НАПК о протоколе о коррупции в отношении премьера: не может быть и речи о недоведении дела до конца

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль проигнорировал вызовы в Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) для дачи пояснений, поэтому НАПК вынуждено было составить протокол о коррупции в связи с разглашением информации об обличителе, к рассмотрению протокола в суде НАПК не имеет отношения, подчеркивает глава НАПК Александр Новиков.

"Осенью вступили в силу первые решения Высшего антикокоррупционного суда о выплате вознаграждения обличителям (коррупции). Уже три месяца НАПК работает над тем, чтобы правительство осуществило выплату этих средств, как и обещал президент. Правительство, к сожалению, блокирует выплату этих средств", - сказал Новиков в понедельник на пресс-конференции в Киеве.

"Более того, мы выяснили, что не просто блокируется выплата вознаграждения обличителя, но и само правительство в отдельных случаях - протокол в отношении премьер-министра – нарушает права обличителей", - добавил он.

Новиков утверждает, что премьер "проигнорировал вызовы в НАПК и не явился для дачи пояснений, и закон предусматривает, что мы вынуждены составить протокол на основании имеющихся материалов и направить его в суд".

"Тут не может быть и речи о недоведении дела до конца, поскольку роль национального агентства завершается на этапе направления протокола в суд. Дальше у нас нет никаких полномочий в самом процессе. Дальше – прокуроры Офиса генерального прокурора поддерживают этот протокол и суд принимает решение, вне зависимости от Нацагентства", - сказал глава НАПК.

Новиков сообщил, что протокол о коррупции в отношении Шмыгаля уже направлен в суд.

Как сообщалось, 11 января Новиков сообщил о составлении протокола относительно премьер-министра Украины за незаконное разглашение информацию об обличителе, которая стала ему известна в связи с исполнением служебных обязанностей.

Пресс-секретарь премьер-министра Ольга Куришко сообщила, что Шмыгаль не разглашал никакой информации об обличителе, а министр юстиции Денис Малюсько назвал протокол "голословным обвинением", отметив, что юридически документ имеет низкое качество.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА