19:41 27.03.2024

Глава НАПК провел ряд встреч в Брюсселе по вопросам сотрудничества с ЕС и выполнения Украиной евроинтеграционных обязательств по противодействию коррупции

2 мин читать
Глава НАПК провел ряд встреч в Брюсселе по вопросам сотрудничества с ЕС и выполнения Украиной евроинтеграционных обязательств по противодействию коррупции

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Виктор Павлущик в рамках рабочего визита в Брюссель встретился с Генеральным директором Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) Вилле Итала, сообщила пресс-служба ведомства.

"Глава OLAF отметил эффективность сотрудничества с украинскими органами антикоррупционной инфраструктуры и выразил заинтересованность в расширении сотрудничества с НАПК", - отмечается в Телеграм-канале НАПК в среду.

Как отмечается в сообщении НАПК, недавно Украина присоединилась к Европейской программе по борьбе с мошенничеством (UAFP), которая стала важным шагом для Украины, в частности в контексте принятия Плана восстановления Украины (Ukraine Facility Plan).

Глава НАПК в свою очередь отметил важность выполнения Украиной всех обязательств в евроинтеграционной сфере по противодействию коррупции и подтвердил, что Агентство остается надежным партнером в этой деятельности. Стороны также обсудили важность информирования общества о состоянии противодействия коррупции.

Сообщается также, что "Павлущик ознакомил участников встречи с Коммуникационной стратегией в сфере предотвращения и противодействия коррупции, разработанной НАПК в сотрудничестве с партнерами и одобренной правительством".

Пресс-служба НАПК также проинформировала, что Павлущик встретился с генеральным директором Генерального директората Еврокомиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению Гертом Яном Купманом.

"Независимость НАПК и других антикоррупционных органов - это единственная возможность победить коррупцию, что является непременной предпосылкой дальнейшего устойчивого развития Украины. Выражаем благодарность за понимание, поддержку и предоставление необходимой помощи для укрепления НАПК как единого органа, полномочного координировать антикоррупционную политику в государстве", - сказал Павлущик, которого цитирует пресс-служба.

Европейские коллеги заслушали основные приоритеты в работе НАПК на ближайшее время, "среди которых совершенствование процесса декларирования; внедрение стратегического планирования и оценки рисков; усиление сотрудничества с международными организациями. Стороны также обсудили важность усилий Украины в вопросах деолигархизации, урегулирования лоббирования на основе добропорядочности, а также надлежащей коммуникации антикоррупционных мероприятий".

Как сообщается, завершая раунд встреч в Брюсселе, глава НАПК встретился с Люком Пьером Девинем, заместителем Генерального директора по вопросам Восточной Европы и Центральной Азии. Учитывая рекомендации Еврокомиссии для Украины в рамках Пакета расширения ЕС, основным фокусом этих рекомендаций является борьба с коррупцией и своевременная реализация Государственной антикоррупционной программы. НАПК как главный государственный орган по формированию антикоррупционной политики в Украине будет прилагать все усилия для реализации мероприятий по гармонизации национального законодательства с законодательством ЕС, а также для выполнения всех антикоррупционных мероприятий Плана имплементации рекомендаций Еврокомиссии, представленных в Отчете о прогрессе Украины в выполнении Плана действий по реализации политики расширения ЕС до 2023 года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА